Условия получения юридической консультации

Свернуть

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе выпускники и воспитанники детских домов и иных сиротских учреждений (детских домов и школ-интернатов, ресурсных центров и центров семейного устройства), социальные педагоги сиротских учреждений, усыновители и опекуны, приемные родители, кандидаты в опекуны и усыновители, приемные родители, проживающие на территории РФ и за пределами РФ, могут здесь задать вопрос юристу Фонда  и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам законодательного регулирования семейного устройства, а также уточнить льготы и меры поддержки детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимающих семей.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Уведомления
Очистить всё

Выдача отрицательного заключения органом опеки при оформлении процедуры усыновления

1 Сообщения
2 Пользователи
0 Реакции
631 Просмотры
0
[#1193]
Автор темы

Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я вставал на учет в качестве кандидата в усыновители одна (находясь в законном браке). Согласие мужа имеется.
На сегодняшний день при подготовке к судебному заседанию орган опеки и попечительства готовит отрицательное заключение. Основанием является усыновление одним из супругов, что не соответствует интересам ребенка (официальную формулировку еще не видела).
Каковы мои шансы в суде в данной ситуации.


1 ответ
0

Добрый день! Усыновление одним из супругов-это разрешенная законом и,на самом деле,достаточно частая ситуация. Ст.133 СК -«1. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами». Конечно,у суда тоже будет вопрос о причине такого решения,но если есть обьективное обоснование,то обычно проблем не возникает. Отрицательное заключение опеки по этому поводу встречаю впервые,честно говоря. Но решение все равно за судом,поэтому старайтесь убедить суд. Например,у мужа сейчас нет времени пройти ШПР и собрать документы,но в интересах ребенка уже оказаться дома,в  семье,поэтому со временем муж соберет документы и подаст на усыновление,а сейчас прошу заявление удовлетворить. Еще бывают ситуации когда у супруга есть ограничения по усыновлению-лишен прав на своего ребенка,заболевание  и т.п.