Условия получения юридической консультации

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: опекуны, усыновители, попечители, приёмные родители, воспитанники и выпускники детских домов и других учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, могут здесь задать вопрос юристу и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам семейного, гражданского, жилищного, трудового, налогового, административного, корпоративного права.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Полезна ли Вам была консультация юриста?

Мы будем признательны, если Вы заполните форму обратной связи после получения консультации. Это поможет нам и дальше предоставлять юридическую помощь бесплатно: пройти опрос.

Свернуть


Законодательство
Уведомления
Очистить все

Порядок оформления на работу для сирот

  

0
Topic starter

Здравствуйте!

Две недели назад уже задавала вопрос, но появились сопутствующие вопросы. Насколько коротким должен быть срок оформления договора, чтобы он считался краткосрочным периодом временной занятости в свободное от учёбы время?

И правильно ли я поняла, что это только на полгода спасает от потери социальных выплат?

В общем, как мне стоит оформиться, чтобы не потерять выплаты? Заранее спасибо! 

1 Ответ
0

Добрый день! Нет, сама выплата пособия по безработице в повышенном размере (льгота)  осуществляется сиротам в течение 6-ти месяцев  после постановки на учет в качестве безработного в службе занятости при условии, что окончили обучение,  ранее не работали (кроме такой вот подработки на время учебы) и не исполнилось 23 года.  Потом, через полгода, в течение которого стояли на учете и получали повышенное пособие, если так и  не нашли работу через службу занятости,то пособие уже будет в общем размере для обычных граждан РФ.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ
"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

ст.9

5. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия в связи с прохождением ими профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачиваются в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Безработными не могут быть признаны студенты, обучающиеся по очной форме обучения.

Вы писали,что вам уже 21 год, то есть до окончания самого права на выплату осталось немного времени совсем, а  нужно успеть закончить учебу,  встать на учет в службу занятости за полгода до 23 лет,чтобы успеть это пособие получить в полном размере.В этот период сейчас пока можно подработать по срочному договору (срок не указан, можно в службе занятости спросить их мнение, но можно полгода\год,наверное) с теми формулировками, которые я писала - с указанием,что он заключен на период вашего обучения в таком то учебном заведении для подработки в свободное от учебы время. 

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1
"О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

-обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, за исключением обучения по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости);

Статья 34.1. Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица, которые ранее были временно трудоустроены в свободное от учебы время, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).
2. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.
3. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, по истечении шести месяцев со дня регистрации их в качестве безработных, а также при достижении ими в указанный период 23 лет пособие по безработице выплачивается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, в сроки, установленные статьей 31 настоящего Закона.