Условия получения юридической консультации

Свернуть

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе выпускники и воспитанники детских домов и иных сиротских учреждений (детских домов и школ-интернатов, ресурсных центров и центров семейного устройства), социальные педагоги сиротских учреждений, усыновители и опекуны, приемные родители, кандидаты в опекуны и усыновители, приемные родители, проживающие на территории РФ и за пределами РФ, могут здесь задать вопрос юристу Фонда  и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам законодательного регулирования семейного устройства, а также уточнить льготы и меры поддержки детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимающих семей.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Уведомления
Очистить все

Выплаты после окончания колледжа

  

0
Topic starter

здравствуйте, до 18 была под опекой у бабушки ,закончила сейчас колледж ,и после окончания колледжа должны быть выплаты ,но должно выплачивать их колледж,если училась платно ,то выплаты должны произойти ?

1 Ответ
0

Добрый день! Раз были под опекой у бабушки до 18 лет,значит статус есть. По выплатам действует Федеральный закон 159, который регламентирует общие моменты для федеральных учебных заведений, и в каждом регионе есть еще свой региональный закон (можно найти в интернете или спросить в опеке/у соцпедагога), который конкретизирует или устанавливает допльготы для региональных учебных заведений, прописывает порядок оформления льгот (через уполномоченный орган, образовательное учреждение или МФЦ). Также региональный порядок можно найти на местном сайте госуслуг.

 

ФЗ 159

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/ea3a3d53f6e57a532977318e59ec7358f7438601/

ст.6

7. Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, за исключением обучавшихся в федеральных государственных образовательных организациях, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, а также продолжающих обучение по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обеспечиваются за счет средств организаций, в которых они обучались и воспитывались, бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем и оборудованием по нормам и в порядке, которые утверждены Правительством Российской Федерации, и единовременным денежным пособием в размере не менее чем пятьсот рублей.

По желанию выпускника ему может быть выдана денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения указанных одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, или такая компенсация может быть перечислена на счет или счета, открытые на имя выпускника в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от

Предусмотренные настоящим пунктом дополнительные гарантии по социальной поддержке не предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, в случае, если указанные гарантии уже были им предоставлены за счет средств организации, где они ранее обучались и (или) воспитывались.

 

Региональные нормы для региональных учебных заведений устанавливают свой  порядок выплаты и свой размер,но в целом общее остается- эту выплату получают выпускники, которые не продолжают больше обучение (не поступают в другое образовательное учреждение на повторное обучение) и которые обучались очно. В ФЗ еще  есть условие об обучении за счет федерального бюджета, но нужно смотреть  вашу региональную норму.

Например, в СПб нет указания на обучение за счет средств бюджета СПб:

Закон Санкт-Петербурга от 22.11.2011 N 728-132
"Социальный кодекс Санкт-Петербурга"

ст.10

1.7. Выпускникам государственных образовательных учреждений, обучавшимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и(или) программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в государственных образовательных учреждениях, реализующих основные профессиональные образовательные программы и(или) программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, однократно выплачивается единовременное денежное пособие, размер которого равен трехкратному размеру государственной социальной стипендии, установленной Правительством Санкт-Петербурга, а также единовременная денежная компенсация расходов на покупку комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования в размере 81156 рублей.
Единовременное денежное пособие и единовременная денежная компенсация назначаются, если обращение за ними последовало не позднее трех лет с месяца окончания государственного образовательного учреждения, окончания срока пребывания в организации, учреждении, указанных в абзаце первом настоящего пункта.