Условия получения юридической консультации

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: опекуны, усыновители, попечители, приёмные родители, воспитанники и выпускники детских домов и других учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, могут здесь задать вопрос юристу и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам семейного, гражданского, жилищного, трудового, налогового, административного, корпоративного права.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Полезна ли Вам была консультация юриста?

Мы будем признательны, если Вы заполните форму обратной связи после получения консультации. Это поможет нам и дальше предоставлять юридическую помощь бесплатно: пройти опрос.

Свернуть


Законодательство
Уведомления
Очистить все

Получение жилья

  

0
Topic starter
  1. Здравствуйте, мне 20 лет. Я стою в очереди на квартиру в городе Йошкар-Ола. Но, уже как пол года проживаю в Санкт-Петербурге, и планирую дальше тут оставаться. Могу ли я перенести себя на очередь в Ленинградскую область. Что мне нужно сделать для этого. Если нет, то какой порядок действий, для того, чтобы встать в очередь и куда обращаться 
1 Ответ
0

Добрый день.

Сейчас нет практики "сняться с учета в одном регионе и встать на учет в другом". Исключение из списка  является окончательным - п.3.1. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

В вашем случае нужно пробовать пп.3 этого пункта- 3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации.

Процедура в этом постановлении- с п.23 - https://base.garant.ru/72217286/

Например, В Спб заявление подается через МФЦ - https://old.gu.spb.ru/188495/mfcservice/   Как в Ленобласти- можно уточнить в опеке по месту проживания.

Тем не менее, при смене места жительства после 18 лет почти наверняка будет отказ, который следует обжаловать в прокуратуру, суд. https://vk.com/@law_children-obespechenie-zhilem-sirot-pri-smene-mesta-zhitelstva

Подтвердить в суде новое место жительства (а не просто  место временного пребывания) могут регистрация по месту жительства в чужом жилье,документы о трудоустройстве и\или учебе и тд. Возможно, подать заявление следует чуть позже, когда уже будет очевидней, что вы не формально прописались и просите жилье в этом регионе, а действительно изменили свое место жительства. Если регистрации по месту жительства нет нигде в РФ,то можно пробовать подавать документы лишь с регистрацией по месту жительства в чужом жилье, но приготовиться в суде доказывать свою прочную связь с новым регионом.