Условия получения юридической консультации

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: опекуны, усыновители, попечители, приёмные родители, воспитанники и выпускники детских домов и других учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, могут здесь задать вопрос юристу и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам семейного, гражданского, жилищного, трудового, налогового, административного, корпоративного права.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Полезна ли Вам была консультация юриста?

Мы будем признательны, если Вы заполните форму обратной связи после получения консультации. Это поможет нам и дальше предоставлять юридическую помощь бесплатно: пройти опрос.

Свернуть


Законодательство
Уведомления
Очистить все

Консультация в получении жилья

  

0
Topic starter

Здравствуйте! Меня зовут Владимир, мне 20 лет. Я, как сирота, по закону могу получить жильё, но есть такой момент, что я прописан в квартире в другом регионе и следовательно вроде как не без крыши над головой, и жилье мне предоставлять не станут. Я, будучи ещё в детском доме, писал заявления разного рода о том, чтобы квартиру в которой я прописан признали непригодной для проживания, так же подавал заявление на расширение, в общем много разных заявлений, чтобы мне предоставили жилье, на что получал отказ. Есть ли способ решения данной проблемы? Возвращаться и жить по месту прописки я не стану, и в то же время не хотелось бы остаться совсем без жилья. Заранее спасибо за ответ! 

1 Ответ
0

Добрый день! К сожалению, жилье дают не всем сиротам,а только если нет ничего совсем или признана невозможность проживания в имеющемся жилье. Ст.8 ФЗ 159 -

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Если есть регистрация,значит есть право пользования ( в соцнайме или если у вас доля в собственности), поэтому для включения в список сначала нужно в регионе по месту этой регистрации получить постановление о признании невозможности проживания. https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72117286/

Для этого нужно доказать основания по с.8 ФЗ 159 - например, нехватка метров на всех прописанных или признание жилья непригодным для проживания комиссией. Иногда в регионах еще есть свои  дополнительные основания- например, проживание не членов семьи, или больных алкоголизмом. В общем нужно понять, какое основание подходит (если что-то подходит вообще) и подавать документы в этом регионе официально по установленной процедуре (в каждом регионе свой орган уполномоченный, перечень документов). Например, одно из оснований- признание жилья непригодным для проживания- это формализованная процедура, когда комиссией при администрации по заявлению  проводится экспертиза на предмет аварийности, износа конструкций и пр (не просто плохое состояние или нуждаемость в ремонте). В некоторых регионах заявление можно подать через МФЦ. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/be1b19304843db02e0ff90cdd9d835c9de3e62be/

Кстати,если у вас регистрация не в сойнайме, а в квартире, которая принадлежит третьим лицам,то можно тогда сразу подавать документы на включение в список- тоже по процедуре региона регистрации.

В каждом регионе есть адвокатские образования,которые оказывают бесплатную юридическую помощь сиротам,в том числе по вопросам жилья. Они знают законы региона. Перечень обычно есть на сайте администрации- http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121887/

Если же ни одного основания  для признания невозможности проживания нет, то есть общее право для всех лиц признания нуждаемости в жилом помещении (когда ставят в очередь,то можно участвовать в госпрограммах). В каждом регионе тоже свой закон и своя процедура. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

+Если у вас доля в собственности,то ее можно продать с соблюдением преимущественного права покупки других собственников.