Условия получения юридической консультации

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: опекуны, усыновители, попечители, приёмные родители, воспитанники и выпускники детских домов и других учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, могут здесь задать вопрос юристу и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам семейного, гражданского, жилищного, трудового, налогового, административного, корпоративного права.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Полезна ли Вам была консультация юриста?

Мы будем признательны, если Вы заполните форму обратной связи после получения консультации. Это поможет нам и дальше предоставлять юридическую помощь бесплатно: пройти опрос.

Свернуть


Законодательство

жилье в другом городе  

 

0

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребёнок, по достижению 14 лет был постален в очередь на квартиру детским домом в городе, где находился сам дд, в котором был зарегистрирован по месту прибывания. Мы оформили опеку и перевезли ребёнка в другой город, в этом же регионе. Имеем ли мы право перевести очередь на жилье по месту нового пребывания? Точнее снять с учёта там и поставить на очередь в своём городе. Есть ли закон или постановление на основании которого нам могут запретить это сделать? Спасибо.

 
0

Добрый день! Уже с апреля введена подобная процедура по смене региона (нужно в регион по новому месту жительства,с опекуном,подать заявление на исключение из прежнего списка и включение в новый), но как-то пока не везде эта процедура заработала: https://april-deti.ru/knowledge-base...-chisla-detej/
Уточните в своем регионе в уполн.органе по ведению список сирот (Администрация? МФЦ?)
Эта процедура "между регионами", но раз нет процедуры в одном регионе,то можно попробовать пойти по ней или уточнить в письменном виде возможность получения жилья по месту жительства с опекуном в этом же регионе. В принципе можете и снять\поставить- так иногда делают,хотя это один рег.закон по сути, если в рамках региона не готовы предоставлять жилье не в нас.пункте включения в список , тем более,что сейчас все больше опек и судов подтверждают право на включение в список по месту жительства с опекуном. ст.20 ГК РФ (но основания для включения в список должны быть бесспорные.)

 

Апрель

Благотворительный фонд
  
Работает

Пожалуйста, Вход или Зарегистрироваться