Условия получения юридической консультации

Свернуть

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе выпускники и воспитанники детских домов и иных сиротских учреждений (детских домов и школ-интернатов, ресурсных центров и центров семейного устройства), социальные педагоги сиротских учреждений, усыновители и опекуны, приемные родители, кандидаты в опекуны и усыновители, приемные родители, проживающие на территории РФ и за пределами РФ, могут здесь задать вопрос юристу Фонда  и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам законодательного регулирования семейного устройства, а также уточнить льготы и меры поддержки детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимающих семей.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Уведомления
Очистить все

выселить мать ЛРП

  

0
Topic starter

Добрый день.

С кем можно проконсультироваться по поводу выписки из квартиры (собственник ребенок) родителя лишенного родительских прав, порядок действий и формы заявлений

1 Ответ
0

Добрый день! Это вопрос не особо тематический, нет какой отдельной нормы для сирот - собственников (только для соцнайма есть,но и там очень противоречивая практика), поэтому лучше посоветоваться с юристами, активно практикующими в жилищной сфере, возможно, есть какая-то подобная практика.
Для соцнайма ст.91
ч.2 Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

Может, для собственника в ситуации,когда мать фактически проживает в квартире, можно пробовать идти по пути выселения лица, переставшего быть членом семьи собственника (но в ЖК все-таки корявая формулировка "прекращение семейных отношений" как будто только для супругов),но не сталкивалась и практики судебной в базе не нашла.

Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

ст.31 ЖК РФ
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
примечание.
Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"
13.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

Либо вот еще посмотрела вариант - собственники выселяют жильцов под предлогом одностороннего расторжения устного договора безвозмездного пользования с письменным предупреждением за месяц, но это для случаев, когда лицо сразу вселялось не в качестве члена семьи собственника (то есть в данном случае -после ЛРП).

Статья 699 ГК РФ. Отказ от договора безвозмездного пользования
1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.01.2019 N 33-1586/2019 по делу N 2-5380/2018
Установив, что фактически правоотношения сторон с момента вселения ответчицы в спорное жилое помещение при отсутствии доказательств близкого родства с истицей, ведения общего хозяйства и заключения договора найма позволяют сделать вывод о том, что ответчица была вселена в спорную квартиру не в качестве члена семьи собственника, а на условиях безвозмездного пользования жилым помещением, суд правомерно отказал в признании ответчицы утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении, поскольку доказательств направления соответствующего извещения в соответствии со статьей 699 ГК РФ об отказе от договора безвозмездного пользования жилым помещением в адрес ответчицы со стороны истицы в суд не представлено, то не имеется оснований полагать, что заключенный сторонами договор безвозмездного пользования квартирой расторгнут; следовательно, право пользования квартирой, возникшее у ответчицы, до настоящего времени не прекращено.

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 08.09.2017 по делу N 33-9875/2017
Установив, что ответчик за все время пользования квартирой общего хозяйства с собственниками не вел, то есть членами одной семьи они никогда не являлись; доводы ответчика о том, что он ведет общее хозяйство с собственниками квартиры, имеет общие предметы быта (холодильник, стиральная машина, мебель и др.), что они помогают друг другу, не нашли должного подтверждения; ответчик был извещен об отказе от договора безвозмездного пользования квартирой: истец неоднократно обращался к ответчику с требованием о снятии с регистрационного учета из указанной квартиры и выселении из нее, однако данное требование было им проигнорировано; отказ ответчика от выселения и снятия с регистрационного учета фактически нарушает права собственников квартиры, суд, руководствуясь статьей 699 ГК РФ, принял обоснованное решение о снятии ответчика с регистрационного учета и выселении в связи с отказом от договора безвозмездного пользования собственников квартиры, правомерно исходя из того, что право пользования спорным жилым помещением в данном случае основано на безвозмездном пользовании, а не в качестве члена семьи собственников.

В защиту прав сирот часто иски подает прокуратура, можно с ними тоже посоветоваться.