Условия получения юридической консультации

Свернуть

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе выпускники и воспитанники детских домов и иных сиротских учреждений (детских домов и школ-интернатов, ресурсных центров и центров семейного устройства), социальные педагоги сиротских учреждений, усыновители и опекуны, приемные родители, кандидаты в опекуны и усыновители, приемные родители, проживающие на территории РФ и за пределами РФ, могут здесь задать вопрос юристу Фонда  и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам законодательного регулирования семейного устройства, а также уточнить льготы и меры поддержки детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимающих семей.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Уведомления
Очистить все

мама умерла

  

0
Topic starter

Спасибо большое!
Пожалуйста, подскажите, пенсию в любом случае назначат? На текущий момент назначение пенсии все еще на рассмотрении в пенсионном.
Бабушка проживает в наследуемой квартире, хотя имеет еще и свою отдельно. Сдавать в аренду не соглашается, как понимаю, тогда необходимо будет выплачивать ей коммунальные, ходя девочка живет с нами? Продать или купить квартиру нет возможности, так как со стороны бабушки нет такого согласия.
Правильно ли я понимаю, что девочка и после 18 лет не сможет ничего сделать с квартирой без согласия бабушки или ее родственников?

1 Ответ
0

Добрый день!
Конечно,пенсию назначат, ведь мама умерла. Уточните в ПФР причину задержки рассмотрения вашего заявления. Если мама работала, то пенсия будет не социальная, а страховая, рассчитывается с учетом уплаченных за нее взносов,то есть,возможно, задержка в расчетах и запросах сведений.

Долевая собственность хоть до 18 лет, хоть после -это право жить в этой квартире и вселять детей без согласия, право сдавать в аренду сообща всеми собственниками, право продать свою долю посторонним лицам (известив сособственника за месяц для реализации права преимущественного выкупа).

Чтобы было спокойней проживать, можно пробовать по суду установить порядок пользования,если возможно технически (например, 3 комнаты и 1\3- по суду закрепить порядок пользования конкретной комнатой, повесить замочек).

Коммуналку за каждого собственника\прописанного до 18 лет платят родители, поэтому если бабушка не готова платить 100%, раз живет,то решайте этот вопрос- можно по суду разделить лицевые счета и платить только свою 1\3. +Есть право раз в полгода подавать на перерасчет КУ в связи с временным непроживанием (если подавать показания счетчиков, но остаются общедомовые нужды). Сиротской льготы нет, поскольку нет статуса, она живет с отцом.

http://www.consultant.ru/document/co...b19e03d37e68d/

Жилищные вопросы, в том числе разделение лицевых счетов или продажа доли, лучше решать уже с юристами, практикующими в жилищной сфере.