Условия получения юридической консультации

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: опекуны, усыновители, попечители, приёмные родители, воспитанники и выпускники детских домов и других учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, могут здесь задать вопрос юристу и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам семейного, гражданского, жилищного, трудового, налогового, административного, корпоративного права.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Полезна ли Вам была консультация юриста?

Мы будем признательны, если Вы заполните форму обратной связи после получения консультации. Это поможет нам и дальше предоставлять юридическую помощь бесплатно: пройти опрос.

Свернуть


Законодательство
Уведомления
Очистить все

положена ли мне квартира  

  

0

Здравствуйте, мне 23 года, в 16 родители погибли,бабушка стала опекуном- она жила в другом городе мне пришлось переехать, квартира от родителей осталась в области, с долгами, мне пришлось их закрывать и продавать квартиру 4 года, она была в убитом состоянии и в старом доме ( этот дом много раз хотели признать аварийным) продала за 700 тысяч. на эти деньги квартиру не купить. была ли мне положена квартира от опеки ? в самой опеки отказали.

1 Ответ
0

Добрый день! Сейчас после продажи квартиры уже подавать документы на включение в список бесполезно, даже если были основания, так как не доказать   и было сознательное отчуждение, отказ опеки обжаловать тоже нет смысла, мне кажется. Если же посмотреть в принципе какие были основания для включения в список,то смотрят ст.8 фз 159:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ
"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

ст.8 ч.4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

+региональные обстоятельства смотрят, если есть (обычно связаны с проживающими лицами- не ваш вариант).

Таким образом, в вашей ситуации до продажи жилья нужно было добиваться признания его непригодным для проживания (если были основания)- подавать заявление в администрацию о созыве комиссии, обжаловать в суде отказ администрации в признании и\или отказ опеки во включении в список. Если не было заключения администрации о признании жилья непригодным для проживания, отказ опеки был правомерен- им нужен формальный перечень подтверждающих документов