Условия получения юридической консультации

Свернуть

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе выпускники и воспитанники детских домов и иных сиротских учреждений (детских домов и школ-интернатов, ресурсных центров и центров семейного устройства), социальные педагоги сиротских учреждений, усыновители и опекуны, приемные родители, кандидаты в опекуны и усыновители, приемные родители, проживающие на территории РФ и за пределами РФ, могут здесь задать вопрос юристу Фонда  и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам законодательного регулирования семейного устройства, а также уточнить льготы и меры поддержки детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимающих семей.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Уведомления
Очистить все

ПС в Москве для детей из региона

  

0
Topic starter

Здравствуйте! Я являюсь опекуном 2 малолетних детей 1,1 и 3 года, дети из Хабаровского края. Моя опека (г. Москва) отказывает мне в оформлении ПС, так как дети не из Москвы. Насколько это правомерно? Заранее благодарна за ответ.

1 Ответ
0

Добрый день! Это региональный момент и этой Московской практике отказов уже несколько лет,насколько я знаю (у нас в Спб это таких отказов нет).

Согласно постановлению правительства Москвы от 15 мая 2007 года N 376-ПП "О мерах по реализации Закона города Москвы от 30 ноября 2005 года "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и постановлению Правительства Москвы от 29 марта 2011 года N 93-ПП "Об утверждении Порядка выплаты в городе Москве ежемесячного вознаграждения приемному родителю (приемным родителям), патронатному воспитателю" получателями денежных средств на содержание детей, находящихся в приемной семье, на патронатном воспитании, а также ежемесячного вознаграждения приемному родителю (приемным родителям) патронатному воспитателю, являются лица из числа приемных родителей, патронатных воспитателей, имеющие место жительства в городе Москве, принявшие в приемную семью, на патронатное воспитание ребенка (детей), имеющего (имеющих) место жительства в городе Москве, и заключившие договор о приемной семье в установленном порядке.

Их связь места жительства ребенка  в обязательном порядке лишь с местом его регистрации по месту жительства ("постоянная прописка") следует отсюда: Закон РФ №5242-1 - ст.2 Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства

 

Тем не менее, вроде бы на сегодняшний день начала складываться положительная судебная  практика по данному вопросу, поэтому если не помогает досудебное обжалование в Департамент соц.защиты и прокуратуру,то придется обращаться в суд.

Порядок заключения договора  в ПП 423 связан только с местом жительства (а не регистрации) - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_88016/987aa750ebb7938a3e6cf1404a11d49d4e7bf938/

ст.20 ГК РФ - ч.2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Апелляционное определение Московского городского суда от 16.09.2019 N 33-36358/2019
"Поскольку постоянное местожительство опекуна находится в г. Москве, несовершеннолетние проживают совместно со своим опекуном, что закреплено распоряжением УСЗН ВАО г. Москвы, суд, руководствуясь положениями ст. 20, п. 2 ст. 36 Гражданского кодекса РФ, пришел к правильному выводу, что договор о приемной семье должен быть заключен по месту фактического постоянного проживания опекуна и его подопечных, что будет соответствовать интересам несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей."

Апелляционное определение Московского городского суда от 08.10.2020 N 2-937/2020, 33-35657/2020
Категория: Оспаривание актов органов опеки и попечительства.
Требования: 1) О признании недействительным акта органов опеки и попечительства; 2) Об обязании заключить договор о приемной семье; 3) Об обязании назначить и выплатить ежемесячное вознаграждение приемному родителю.
Обстоятельства: Истец обратилась к ответчику с заявлением о заключении договора о приемной семье в отношении подопечной, однако в удовлетворении данной просьбы ей было отказано, в связи с отсутствием у подопечной места жительства на территории города Москвы, что, по мнению истца, является незаконным и нарушает ее права.
Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено.