Условия получения юридической консультации

Свернуть

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе выпускники и воспитанники детских домов и иных сиротских учреждений (детских домов и школ-интернатов, ресурсных центров и центров семейного устройства), социальные педагоги сиротских учреждений, усыновители и опекуны, приемные родители, кандидаты в опекуны и усыновители, приемные родители, проживающие на территории РФ и за пределами РФ, могут здесь задать вопрос юристу Фонда  и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам законодательного регулирования семейного устройства, а также уточнить льготы и меры поддержки детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимающих семей.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Уведомления
Очистить все

Усыновление с согласия мужа

  

0
Topic starter

Добрый день! Подскажите, корректны ли требования опеки? И что делать, если они не корректны? Подавать документы по почте?

1. У мужа от первого брака двое детей, которые по устной договоренности живут с новой семьей мамы на другом конце страны уже 8 лет. Отношения у бывших супругом между собой хорошие. Детей муж видит не частно, ввиду удаленности; алименты платит исправно, перечисляет деньги на подарки и т.д. За успехами в школе следит, с классными руководителями общается. Он в курсе жизни своих детей. Опека требует предоставить им вступившее в силу решение суда о месте проживания детей и об установлении порядка общения. Также опека требует предоставить данные БЖ и детей, чтобы с ними пообщаться. Без этого она не даст положительное заключение по ее словам.

2. Я хотела усыновить ребенка одна, находясь в браке, но опека сказала, что положительное заключения я не получу, если не буду подавать документы вместе с мужем, чтобы усыновляли оба человека.

По всем критериям к усыновителям мы проходим, ограничений нет, но опека ставит вот такие палки в колеса..

1 Ответ
0

Добрый день! Требования опеки некорректны, нужно получать письменный отказ и обжаловать его в прокуратуру, суд.

1. Требования к усыновителям в ст.127 СК: https://www.consultant.ru/document/c...08acc341f29c8/

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине.

2. Перечень документов для получения заключения о возможности быть усыновителем - ПП 275 https://www.consultant.ru/document/c...b571dc8976783/

3. Статья 133 СК РФ. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка

1. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.
2. Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно.

4. Ст.271 ГПК РФ
1. К заявлению в суд об усыновлении должны быть приложены:
3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей"
11. При рассмотрении заявления об усыновлении ребенка, поданного лицом, состоящим в браке, необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 133 СК РФ усыновление возможно только при наличии согласия супруга заявителя.
Исключение составляют случаи, когда судом, рассматривающим заявление об усыновлении, будет установлено, что супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства супруга заявителя неизвестно. Указанные обстоятельства могут быть установлены средствами доказывания, предусмотренными статьей 55 ГПК РФ, а также вступившим в законную силу решением суда о признании этого супруга безвестно отсутствующим.
Согласие другого супруга на усыновление должно быть выражено в письменной форме и приложено к заявлению об усыновлении (пункт 3 части 1 статьи 271 ГПК РФ). По аналогии со статьей 129 СК РФ (абзац второй пункта 1) подпись супруга на его письменном согласии может быть удостоверена нотариусом, заверена руководителем организации, в которой находится ребенок, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства этого супруга. Удостоверение подписи супруга заявителя в указанном порядке не требуется, если он лично явился в судебное заседание и подтвердил свое согласие на усыновление ребенка.