Условия получения юридической консультации

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: опекуны, усыновители, попечители, приёмные родители, воспитанники и выпускники детских домов и других учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, могут здесь задать вопрос юристу и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам семейного, гражданского, жилищного, трудового, налогового, административного, корпоративного права.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Полезна ли Вам была консультация юриста?

Мы будем признательны, если Вы заполните форму обратной связи после получения консультации. Это поможет нам и дальше предоставлять юридическую помощь бесплатно: пройти опрос.

Свернуть


Законодательство
Уведомления
Очистить все

Трудоустройство совершеннолетнего, принадлежащего к категории детей-сирот

  

0
Topic starter

Добрый день. У меня есть статус ребёнка-сироты, учусь на очном отделении в ВУЗе. Хотела бы узнать, могу ли я устроиться на официальную работу, которую буду совмещать учебой, без потери пенсии и соц выплат от института? 

1 Ответ
0

Добрый день! Выплаты от учебного заведения вы не потеряете,они связаны лишь с фактом учебы. А вот пенсии на этот период не будет (и нужно самой сообщить в ПФР о факте трудоустройства,чтобы не возвращать потом лишнее). + Утратится право на повышенное пособие по безработице, которое платится после учебы впервые ищущим работу.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ
(ред. от 08.12.2020)

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

ст.9

5. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия в связи с прохождением ими профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачиваются в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".