Условия получения юридической консультации

Свернуть

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе выпускники и воспитанники детских домов и иных сиротских учреждений (детских домов и школ-интернатов, ресурсных центров и центров семейного устройства), социальные педагоги сиротских учреждений, усыновители и опекуны, приемные родители, кандидаты в опекуны и усыновители, приемные родители, проживающие на территории РФ и за пределами РФ, могут здесь задать вопрос юристу Фонда  и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам законодательного регулирования семейного устройства, а также уточнить льготы и меры поддержки детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимающих семей.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Уведомления
Очистить все

вопрос о задолженности опекаемого

  

0
Topic starter

Доброго дня. У меня такая проблема. В июле 2022 году я взяла ребёнка под опеку. И уже после этого выяснилось, что он имеет долю 1/2 в квартире 51 кв.м.  До настоящего времени не платятся  коммунальные платежи. Сотрудники опеки сообщили мне только о задолженности по теплу и воде (около 150 тыс. р.)  И вот представители опеки требует от меня погашение этих долгов! Но на каком основании я должна их оплачивать?

 
Я согласна платить с того момента, как взяла ребёнка в семью, но платить чужие долги не хочу! Прошу вас, подскажите, пожалуйста, как быть и что делать. Может быть, стоит обратиться в суд?  Подскажите, как быть.
1 Ответ
0

Добрый день! Решение вопроса по долгам детей-сирот по КУ на федеральном уровне неоднократно анонсировалось,но пока не свершилось, к сожалению. Тем не менее, в ряде регионов есть региональная льгота по КУ для сирот, хорошо бы вам этот момент в регионе квартиры уточнить (если есть льгота,то она обычно устанавливается в заявительном порядке до 23 лет при условии очного обучения и т.п.). Знаю случаи, когда к опекуну опека еще потом и претензии предъявляла за незаконную трату денег ребенка при наличии в регионе льготы по КУ.
Если льготы по КУ нет в регионе,то нужно исходить из следующего (можете еще сделать запрос на разъяснения в прокуратуру, Минюст, Минпросвещения с учетом нижеследующего и ответы показать опеке. Или потребовать в опеке письменное требование и его уже обжаловать на предмет проверки законности):
1) до 18 летия КУ за детей оплачивают их родители,даже если лишены родительских прав, поэтому до 18 лет никто с ребенка не взыщет задолженность (если будет незаконное взыскание- обжаловать). Это касается всех долгов, возникших до 18 летия,то есть если коммунальщики подают в суд, когда ему  будет 19 лет, то они взыскивают с него долг только за год после совершеннолетия, когда уже появилась обязанность оплачивать (все остальное- обжаловать). При этом общий срок, за который коммунальщики могут взыскать долги (если ответчики заявят о применении срока исковой давности в суде)- 3 года.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22
"О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"
27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).
41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 07.12.2016 по делу N 33-21382/2016- даже родители ЛРП!
«судом не было принято во внимание, что в спорный период З.А.А. и З.М. были несовершеннолетними и в силу отсутствия достаточной дееспособности, не могли нести солидарную с собственником ответственность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
обязанность по внесению платы за квартиру и коммунальные услуги, которая рассчитывается учетом всех зарегистрированных в жилом помещении граждан, в том числе несовершеннолетних лиц, возлагается на родителей несовершеннолетних.
Поскольку лица, лишенные родительских прав, не освобождаются от обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей, в том числе от обязанности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, в котором дети зарегистрированы по постоянному месту жительства, с учетом того, что З.А.А. достигла совершеннолетия <...>, а З.М. - <...>, то с З.А.Г., как с собственника жилого помещения надлежит взыскать …..; с З.А.А. - ---,. с З.М. - --«.

2)чтобы после 18 летия платить только свою часть -нужно разделить счета,да (+по идее нужно перейти на индив. счетчики). В собственности это можно сделать по соглашению между собственниками (+отнести в ЖЭК), а если соглашение не достигнуто, то можно в суд подать исковое заявление. Это можно сделать ближе к 18летию, чтобы сейчас вопрос о взыскании долга только с родителей (если они есть) оставался бесспорным.

3)если с родителями что-то  случится или их уже нет- нужно делить лицевые счета с другими сособственниками по соглашению или подать в суд и потом опекун должен оплачивать часть ребенка денежными средствами ребенка (не своими).

+выделить долю в долгах по КУ, возникших после смерти родителей,  пропорционально доли в собственности (1/2) и учесть срок исковой давности 3 года (если родителей нет давно и накопился долг, который коммунальщики будут взыскивать  со всех собственников).

+ предв.разрешение опеки затем на трату из накоплений на книжке (если не номинальный счет)

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 09.07.2014 по делу N 33-4199/2014
суд пришел к выводу о взыскании задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги за спорный период времени с ответчиков как с законных представителей несовершеннолетних.
«Взыскать с Ж.С. за счет денежных средств подопечного несовершеннолетнего ФИО1 в пользу товарищества собственников жилья "Стрельникова" задолженность по оплате за жилье и коммунальные услуги»

Согласно п. 1 ст. 17 Федерального закона РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" - подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат. +п. 1 ст. 26 опекуны (и приемные родители) несут ответственность по правилам гражданского законодательства только по сделкам, совершенным опекунами (или приемными родителями) от имени подопечных - договор социального найма, заключенный еще до установления опеки, к таким договорам не относится.

4) Еще есть общий для всех граждан РФ порядок перерасчета платы за КУ в связи с временным непроживанием,но там до нуля не освободиться (остаются общедомовые нужды, нужны показатели счетчиков). Тем не менее, иногда в регионах может сработать письменное обращение опекуна в коммунальные службы (+копии постановления об опеке, регистрации у опекуна): "подопечный ребенок в закрепленном жилье не проживает, коммунальными услугами не пользуется, прошу исключить его из числа плательщиков до момента возвращения в жилье".
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
раздел VIII- https://www.consultant.ru/cons/cgi/o...S4ITkJQAiXd6e1