Условия получения юридической консультации

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: опекуны, усыновители, попечители, приёмные родители, воспитанники и выпускники детских домов и других учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, могут здесь задать вопрос юристу и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам семейного, гражданского, жилищного, трудового, налогового, административного, корпоративного права.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Полезна ли Вам была консультация юриста?

Мы будем признательны, если Вы заполните форму обратной связи после получения консультации. Это поможет нам и дальше предоставлять юридическую помощь бесплатно: пройти опрос.

Свернуть


Законодательство
Уведомления
Очистить все

трата пенсии

  

0
Topic starter

Подскажите пожалуйста! Имею ли я право как опекун снимать и тратить на опекаемого ребенка его пенсию? В опеке кто что говорит, приемные родители также кто-то снимает всю пенсию, кому-то запретила опека.

1 Ответ
0

Добрый день! Опека не может запретить трату пенсии подопечного в его интересах,даже по суду (знаю такие попытки). Вот есть такое раз]яснение Минпросвещения- https://dszn.ru/uploads/magic/ru-RU/...eybfg213755402 Расходование денежных средств с номинального счета осуществляется без разрешения опеки,расходование с обычного счета- с предварительного разрешения опеки- ч.3 https://www.consultant.ru/document/c...2b352dc1b4fe5/ Цели расходования- содержание,воспитание,образование ребенка (ч.2 ст.60 СК РФ). Отчет опекуна в общем порядке- https://www.consultant.ru/document/c...34513f33b88ed/