Условия получения юридической консультации

Свернуть

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе выпускники и воспитанники детских домов и иных сиротских учреждений (детских домов и школ-интернатов, ресурсных центров и центров семейного устройства), социальные педагоги сиротских учреждений, усыновители и опекуны, приемные родители, кандидаты в опекуны и усыновители, приемные родители, проживающие на территории РФ и за пределами РФ, могут здесь задать вопрос юристу Фонда  и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам законодательного регулирования семейного устройства, а также уточнить льготы и меры поддержки детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимающих семей.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Уведомления
Очистить все

срок выдачи справки ПНД

  

0
Topic starter

Добрый день. Не знаю, подскажете ли вы по теме прохождения медицины для заключения о возможности быть приемным родителем, но всё же. Есть ли сроки выдачи справок у диспансеров? Всегда читала, что приходишь и получаешь справку. А тут в психоневрологическом диспансере Василеостровского района мне прям в регистратуре сказали: это вам надо к врачу, он назначит вам исследования и тд. Я удивилась, но думаю ладно, пошла на прием к психиатру (кстати, участковому, то есть я пришла утром, меня послали придти вечером, тк мой психиатр работает в вечер - не поняла, почему нельзя любому психиатру меня «осмотреть» ?) и психиатр назначил ээг и консультацию медицинского психолога, записал на следующую неделю. Я думаю, ну ладно, несколько дней подожду, ничего страшного. Но придя сегодня на эти «исследования», они сказали, что заключение для получения справки будет готово 21 ноября, то есть больше чем через неделю! Я ничего не понимаю, может у них специалистам нечего делать, что они всех гоняют по врачам и ээг? При мне еще одна женщина приходила за справкой для опеки, так они и ее отправили, типа очередь большая у психиатра. Она тоже пыталась сказать, что справку выдать должны сразу, но они таки сказали приходить в следующий раз. Что делать и куда можно пожаловаться?

1 Ответ
0

Добрый день!
процедура медицины утверждена приказом: https://april-deti.ru/knowledge-base...emnuyu-ili-pa/

но,конечно,она не прописывает процедуру получения справок из диспансеров.
По большому счету от диспансера просят данные.что не "состоите на учете". а все обследования для заключения делает мед.учреждение. куда обратились, оно должно иметь соответствующую лицензию на освидетельствование опекунов. но вот ПНД №1.оказывается,имеет такую лицензию и проводит прям полное обследование врача-психиатра,видимо, с вашего же согласия
https://pnd1.ru/info

Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н
"Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"
и
Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» № 3185-1 от 02.07.1992 г.
ничего путнего не разъясняют.к сожалению:

http://pnd4.rprim.gov.spb.ru/medicin...-zakljuchenij/
"В случае отсутствия заболеваний справка выдается в день обращения. При наличии медицинских показаний врачом-психиатром могут быть предложены дополнительные лабораторные, инструментальные и иные исследования, в том числе электроэнцефалография и экспериментально-психологическое обследование"

Думаю.может помочь обращение у руководителю учреждения, в рег. профильный комитет здравоохранения, прокуратуру,уполн.по правам ребенка в регионе (на каком основании. прошу проверить законность. оказать содействие и т.п.) -лучше письменно продублировать обращение. Срок ответа на запросы граждан -30 дней,но,возможно,кто-то оперативно среагирует.
http://medkomspb.su/spravki-iz-dispa...go-dispansera/