Условия получения юридической консультации

Свернуть

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе выпускники и воспитанники детских домов и иных сиротских учреждений (детских домов и школ-интернатов, ресурсных центров и центров семейного устройства), социальные педагоги сиротских учреждений, усыновители и опекуны, приемные родители, кандидаты в опекуны и усыновители, приемные родители, проживающие на территории РФ и за пределами РФ, могут здесь задать вопрос юристу Фонда  и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам законодательного регулирования семейного устройства, а также уточнить льготы и меры поддержки детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимающих семей.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Уведомления
Очистить все

сменить заключение и опеку

  

0
Topic starter

Здравствуйте! Благодарю за многочисленные очень полезные ответы. Опять вопрос.

Ситуация: мы с мужем владеем квартирой в СПб, в которой постоянно прописаны и фактически проживаем, где и панируем размещать приёмного ребенка. В опеке по месту жительства взяли направление на ШПР, прошли ее, собрали все остальные документы, нам составили акт обследования жилищных условий. Дальше нам нужно получать направление в федеральную базу усыновителей, но иметь дело с этой опекой больше не хотим по причине великого хамства со стороны сотрудников.

Имеем ли мы право оформить нам временную регистрацию в квартире у одиноко проживающей в собственной квартире в другом районе СПб свекрови и обратиться со всеми документами в опеку по месту временной регистрации, при этом не скрывая, что фактически мы проживаем и планируем проживать по другому адресу?

Свекровь не против, все необходиме действия выполнить готова.

1 Ответ
0

Добрый день! Напрямую эта ситуация не прописана в законодательстве. По общей процедуре: заключение о возможности быть опекунами выдается по Месту Жительства опекунов (в большинстве случаев это регистрация по месту жительства), там же проводится обследование условий проживания, затем туда же вместе с опекунами нужно зарегистрировать опекаемого ребенка по месту пребывания до 18 летия, поставить ребенка на учет в опеку для контроля и выплаты пособия (к ним опека по месту ДД перешлет личное дело ребенка), там опека будет проводить проверки условий проживания ребенка.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
ст.2 место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

+есть норма для ситуаций, когда место жительство меняется после получения заключения:
Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423
"Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"
12. При представлении гражданином, выразившим желание стать опекуном, новых сведений о себе орган опеки и попечительства вносит соответствующие изменения в заключение о возможности гражданина быть опекуном и журнал учета граждан, выразивших желание стать опекунами.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_88016/dfc6d1fe7b40b3987f2d5b970c0a1732f36f2a7b/

+правила проведения проверок в этом же постановлении:
2. В целях осуществления надзора за деятельностью опекунов орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного проводит плановые и внеплановые проверки условий жизни подопечных, соблюдения опекунами прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей (далее - проверки).
7. В случае изменения места жительства подопечного орган опеки и попечительства по новому месту его жительства при получении личного дела подопечного обязан в течение 3 дней со дня его получения провести внеплановую проверку.
+правила ведения личных дел
11. При смене подопечным места жительства орган опеки и попечительства по старому месту жительства подопечного направляет его личное дело в течение 3 дней со дня получения соответствующей информации от опекуна в орган опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного. Орган опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного не позднее дня, следующего за днем получения личного дела подопечного, обязан поставить подопечного на учет в установленном порядке.

Если даже попробовать не вносить изменения в заключение (не факт,что поменяют адрес фактического проживания и регистрации по месту жительства на адрес регистрации по месту пребывания,если там не проживаете и не планируете, не созданы места для ребенка), а привезти ребенка, сразу зарегистрировать к свекрови и пробовать поставить на учет в новую опеку ("переехали" уже на днях,после назначения опекунами),то у них тоже будут вопросы по проверкам и выплате пособия на ребенка,который на их территории не проживает. Иногда удается договориться с опекой,что будут проверять квартиру по месту фактического проживания ребенка не в их районе (или лично, или через запрос в местную опеку),потому что там нет возможности зарегистрироваться,но в вашем случае в этой квартире и живете, и зарегистрированы, и даже получили заключение, то есть она по сути место жительство и ваше, и и ребенка,все остальное- недостоверные сведения. Не думаю,что опеке нужны такие проблемы,поэтому,скорее всего, она отправит вас с ребенком вставать на учет в опеку по месту жительства.