Условия получения юридической консультации

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: опекуны, усыновители, попечители, приёмные родители, воспитанники и выпускники детских домов и других учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, могут здесь задать вопрос юристу и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам семейного, гражданского, жилищного, трудового, налогового, административного, корпоративного права.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Полезна ли Вам была консультация юриста?

Мы будем признательны, если Вы заполните форму обратной связи после получения консультации. Это поможет нам и дальше предоставлять юридическую помощь бесплатно: пройти опрос.

Свернуть


Законодательство
Уведомления
Очистить все

смена опекунов

  

0
Topic starter

Добрый день, помогите, пожалуйста, советом. Дано - семья, где под опекой жены находится ребёнок-сирота. Может ли муж тоже стать опекуном данного ребёнка? И возможно ли переоформить опекунство на него?

1 Ответ
0

Добрый день! Прямого запрета нет.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
"Об опеке и попечительстве"
ст.10
7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.
8. При назначении нескольких опекунов или попечителей представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляются одновременно всеми опекунами или попечителями. В случае если ведение дел подопечного поручается опекунами или попечителями одному из них, это лицо должно иметь доверенности от остальных опекунов или попечителей.
9. При назначении нескольких опекунов или попечителей обязанности по обеспечению подопечного уходом и содействию в своевременном получении им медицинской помощи, а в отношении несовершеннолетнего подопечного также обязанности по его обучению и воспитанию распределяются между опекунами или попечителями в соответствии с актом органа опеки и попечительства об их назначении либо договором об осуществлении опеки или попечительства. В случае, если указанные обязанности не распределены, опекуны или попечители несут солидарную ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.

На основании этого пункта назначают второго опекуна (супруга)не только при устройстве в семью,но и позже (в п.7 "в том числе" -это не запрет). Знаю несколько таких случаев.
Муж сначала тоже должен собрать документы и получить заключение о возможности быть опекуном в опеке. Вот актуальная процедура по ПП 423: http://www.consultant.ru/document/co...a1732f36f2a7b/

После того,как у ребенка будет 2 опекуна, тоже нет прямого запрета одному из опекунов написать заявление об освобождении от обязанностей. Конечно, у опеки будут вопросы,но если есть объективные причины и интересам ребенка ничего не угрожает, то вряд ли они будут ставить вопрос о прекращении обязанностей второго опекуна. Тем не менее, мне не доводилось сталкиваться с такими случаями.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
"Об опеке и попечительстве"ст.29
3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.