Условия получения юридической консультации

Свернуть

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе выпускники и воспитанники детских домов и иных сиротских учреждений (детских домов и школ-интернатов, ресурсных центров и центров семейного устройства), социальные педагоги сиротских учреждений, усыновители и опекуны, приемные родители, кандидаты в опекуны и усыновители, приемные родители, проживающие на территории РФ и за пределами РФ, могут здесь задать вопрос юристу Фонда  и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам законодательного регулирования семейного устройства, а также уточнить льготы и меры поддержки детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимающих семей.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Уведомления
Очистить все

Перезд

  

0
Topic starter

Добрый день! У меня под опекой ребёнок 16 лет. В июне собираемся переезжать из Мурманской области в Нижегородскую. Ребёнок стоит на очереди в выдаче жилья. При переезде придётся заново вставать на очередь по новому месту жительства или всё таки можно будет оставить очередь в Мурманской области? 

1 Ответ
0

Добрый день! Заново включать в список не требуется. Основания исключения из списка в п.3.1 ст.8 ФЗ 159- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/ Наоборот,можно «перевести очередь» в новый регион,то есть включить в список в Нижегородской области,подав заявление по новому месту жительства. Процедура в Постановлении 397- с п.23 https://base.garant.ru/72217286/?ysclid=lv89e1jbae627583297 В каждом регионе свой уполномоченный орган и процедура подачи,у нас в Спб заявление можно подать в Мфц,например- https://old.gu.spb.ru/188495/mfcservice/?ysclid=lv89g0gpve828069133 Если будет отказ из-за регистрации ребенка по месту пребывания,то его следует обжаловать в прокуратуру,суд со ссылкой на ч.2 ст.20 ГК РФ- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/?ysclid=lv89hqu5yx940853301