Условия получения юридической консультации

Свернуть

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе выпускники и воспитанники детских домов и иных сиротских учреждений (детских домов и школ-интернатов, ресурсных центров и центров семейного устройства), социальные педагоги сиротских учреждений, усыновители и опекуны, приемные родители, кандидаты в опекуны и усыновители, приемные родители, проживающие на территории РФ и за пределами РФ, могут здесь задать вопрос юристу Фонда  и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам законодательного регулирования семейного устройства, а также уточнить льготы и меры поддержки детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимающих семей.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Уведомления
Очистить все

Отпуск по уходу за ребенком

  

0
Topic starter

Добрый день! Может ли работодатель отказать женщине в отпуске по уходу за ребенком в случае приемной семьи, мотивируя это тем, что это возмездная форма опеки и такие меры социальной поддержки не положены?

1 Ответ
0

Добрый день!  Да, к сожалению,сейчас такая практика, что оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком и пособие по уходу для неработающих лиц не положены приемным родителям, получающим вознаграждение по договору о приемной семье, и и суды ее поддерживают.

Решение Верховного Суда РФ от 13.01.2009 N ГКПИ08-2132, Определение Конституционного Суда РФ от 24.09.2012 N 1549-О:

"Несмотря на то что по отношению к принятому на воспитание ребенку (детям) приемные родители осуществляют права и исполняют обязанности опекуна, у приемных родителей и обычных опекунов разный правовой статус. Также у них разные виды государственной поддержки. Так, для опекуна установлены меры социальной поддержки, в числе которых - отпуск по уходу за ребенком. А приемные родители в отличие от обычных опекунов прямо не названы в качестве лиц, имеющих право на такой отпуск и получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Следовательно, законодатель, предусмотрев разные формы устройства в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, установил для каждой из них определенные меры поддержки в виде пособий и выплат, что не может рассматриваться как нарушение конституционных прав граждан".

Из свежей практики (когда опекун оформил отпуск, а потом заключил с опекой договор о ПС):

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.10.2017 N Ф07-11333/2017, Ф07-11367/2017 по делу N А13-15019/2016
Требование: О признании частично недействительным решения ФСС РФ.
Обстоятельства: Обществу отказано в возмещении расходов на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку правомерно предоставлен отпуск по уходу за ребенком работнику как опекуну и ему выплачено пособие; с даты назначения опекуном на возмездной основе отсутствует право на получение ежемесячного пособия.

Отпуск за свой счет положен  только по доброй воле работодателя: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Тем не менее, можно побороться за неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (ст.256 ТК РФ), в том числе обжаловать отказ работодателя в трудовую инспекцию, в прокуратуру.