Условия получения юридической консультации

Свернуть

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе выпускники и воспитанники детских домов и иных сиротских учреждений (детских домов и школ-интернатов, ресурсных центров и центров семейного устройства), социальные педагоги сиротских учреждений, усыновители и опекуны, приемные родители, кандидаты в опекуны и усыновители, приемные родители, проживающие на территории РФ и за пределами РФ, могут здесь задать вопрос юристу Фонда  и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам законодательного регулирования семейного устройства, а также уточнить льготы и меры поддержки детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимающих семей.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Уведомления
Очистить все

Получение направления в региональном банке данных

  

0
Topic starter

Здравствуйте.У меня на руках заключение о возможности быть опекуном ребёнка 1-3 гр.здоровья.Банк данных отказывается выдавать направление на ребёнка с инвалидностью,требуя дополнение к заключению на 5 группу здоровья.Законен ли подобный отказ,если опека категорически не хочет и переделывать заключение и единственный шанс увидеть ребёнка,наладить контакт,и уже потом предъявлять опеке готовность стать ему родителями- это получение направления в ФБД.Заявление писали без указаний гр.здоровья,опека вписала 1,2,3 самостоятельно.Более того,прописали,что мы НЕ можем быть опекунами ребенка с инвалидностью из-за отсутствия опыта воспитания детей и специального образования.Суд планируется.Но пока вопрос именно по банку данных.

1 Ответ
0

Добрый день!

Порядок выдачи направления прописан в Приказе Минобрнауки России от 17.02.2015 N 101 "Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей". Никаких специальных норм по данному вопросу приказ не содержит, поэтому нужно получать отказ и обжаловать его в прокуратуру/в суд. Направление можно получать на выбор у фед. оператора, у рег.оператора и в опеке.

34. Орган опеки и попечительства либо соответствующий оператор в 10-дневный срок со дня получения заявления и документов, предусмотренных пунктами 32 и 33 настоящего Порядка, рассматривает их по существу, вносит сведения о российском гражданине в государственный банк данных о детях и предоставляет для ознакомления анкеты детей, соответствующих его пожеланиям.
При отсутствии установленных законодательством Российской Федерации оснований для предоставления российскому гражданину запрашиваемой информации орган опеки и попечительства либо соответствующий оператор не позднее 10 дней со дня получения документов, предусмотренных пунктами 32 и 33 настоящего Порядка, возвращает гражданину представленные документы с указанием в письменной форме причин отказа в предоставлении запрашиваемой им информации.

50. Анкеты детей, содержащиеся в государственном банке данных о детях, предоставляются гражданину, желающему принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в свою семью, при условии внесения сведений о гражданине в государственный банк данных о детях в соответствии с пунктами 31 - 34 и 37 - 45 настоящего Порядка.

51. В случае согласия гражданина посетить ребенка, с анкетными данными которого он ознакомился, орган опеки и попечительства или соответствующий оператор выдает указанному гражданину направление на посещение этого ребенка по форме <4>, приведенной в приложении N 8 к настоящему Порядку.
Направление на посещение ребенка действительно в течение 10 рабочих дней с даты его выдачи.

Что касается самого заключения, то увы, и этот момент обойден законодателем.
Единственная норма есть для приемной семьи, и то это руководство для опеки ребенка, но логично,что информацию она берет из вашего заключения и акта обследования жилья:
Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423
"Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"
ПРАВИЛА
СОЗДАНИЯ ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА УСЛОВИЯМИ ЖИЗНИ И ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ)
В ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ
6. При принятии на воспитание ребенка с ограниченными возможностями здоровья в акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя указывается о наличии у них необходимых для этого условий.

То есть на входе Вы в заявлении пишете пожелания - они в заключении - свою резолюцию. Как и чем они руководствуются-не разъясняется. То есть это и результаты обследования условий проживания, и данные псих. тестирования, и внутренние убеждения специалистов. Вы вправе просить опеку внести изменения в заключение (если что-то изменилось- прошли курсы, установили пандус и т.п.), или обжаловать заключение в суде.

Приказ Минобрнауки России от 17.02.2015 N 101
"Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей"
Приложение N 13
к Порядку формирования, ведения
и использования государственного
банка данных о детях, оставшихся
без попечения родителей

Форма

Бланк органа опеки
и попечительства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
органа опеки и попечительства, выданное по месту жительства
гражданина, о возможности гражданина быть усыновителем
или опекуном (попечителем)

...
"Пожелания по кандидатуре ребенка (детей) (количество детей, пол, возраст,
состояние здоровья и др.) _________________________________________________
__________________________________________________ _________________________
Заключение о возможности/невозможности ____________________________________
__________________________________________________ _________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя(-лей)
быть кандидатами(ом) в усыновители или опекуны (попечители) :
__________________________________________________ _________________________
(решение о возможности/невозможности граждан(ина) быть
кандидатами(ом) в усыновители или опекуны (попечители)
__________________________________________________ _________________________
принимается с учетом пожеланий граждан(ина) относительно
количества и состояния здоровья детей".