Условия получения юридической консультации

Свернуть

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе выпускники и воспитанники детских домов и иных сиротских учреждений (детских домов и школ-интернатов, ресурсных центров и центров семейного устройства), социальные педагоги сиротских учреждений, усыновители и опекуны, приемные родители, кандидаты в опекуны и усыновители, приемные родители, проживающие на территории РФ и за пределами РФ, могут здесь задать вопрос юристу Фонда  и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам законодательного регулирования семейного устройства, а также уточнить льготы и меры поддержки детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимающих семей.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Уведомления
Очистить все

Получение квартиры

  

0
Topic starter

дравствуйте. Меня зовут Диана 23 г.
В 2011 году мою маму лишили род. Прав. После попала в дет. Дом. Там на очередь меня не поставили. В 18 лет после выпуска самостоятельная встала на очередь получение жил. Площади.
Есть прописка, в данной квартире было прописано 4 человека (мама, я, дядя и его дочь), квартира не приватизировална. Общая площадь квартиры 40,5 кВ (жилой площади 29,9).
Три года назад мама умерла, нас осталось трое. В этом году я должна получить квартиру от государство,так как подошла моя очередь, но вчера меня вызывают и говорят что не дадут, так как теперь хватает кв. Якобы у меня теперь 12 кВ и это подходит под все законы и меня снимут с очереди.
ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ…

1 Ответ
0

Добрый день. Увы,других федеральных оснований для включения в список снова в вашем случае,видимо,нет- ст.8 ФЗ 159-

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/ Поищите региональный закон своего региона- иногда могут быть еще региональные основания -например,проживание не членов семьи-дядя,племянница. Если это региональное основание есть,то подавайте документы по нему. Если нет, то еще как последний вариант-пробовать по суду признавать вас не членом семьи нанимателя и право на включение в список по ч.1 ст.8 ФЗ 159 (после смерти мамы договор соцнайма и наниматель по нему по сути изменился),ведь нет общего хозяйства и тд- ч.1- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/f60d2a617f415cbddef9aa150179980474d4a61f/?ysclid=ldvddu2ytv646508729  Я встречала такой совет,но пока не встречала такую судебную практику.