Условия получения юридической консультации

Свернуть

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе выпускники и воспитанники детских домов и иных сиротских учреждений (детских домов и школ-интернатов, ресурсных центров и центров семейного устройства), социальные педагоги сиротских учреждений, усыновители и опекуны, приемные родители, кандидаты в опекуны и усыновители, приемные родители, проживающие на территории РФ и за пределами РФ, могут здесь задать вопрос юристу Фонда  и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам законодательного регулирования семейного устройства, а также уточнить льготы и меры поддержки детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимающих семей.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Уведомления
Очистить все

Смена реквизитов для алиментов

  

0
Topic starter

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как сделать замену взяскателя по исполнительному листу(алименты, ЛРП)?
В Решении суда написано: "взыскивать с (ФИО биомамки) ..... ежемесячно алименты в размере........ на содержание несовершеннолетней (ФИО ребенка, г.р.) в пользу лиц или учреждений, у которых несовершеннолетняя будет находиться на попечении, начиная с ... и до совершеннолетия ребенка."
Насколько я понимаю из решения суда, мне не нужно подавать в суд на замену взыскателя, а достаточно уведомить приставов о моих реквизитах, как нового взыскателя.
Вопрос:
1. Как это сделать оптимально (приставы в другом регионе)? По электронной почте? Письмом? Заказным, ценным, с описью?
2. В какой форме пишется заявление (образцы примерные нашла в интернете)
3. Какие документы (копии) необходимо приложить?
4. Можно ли в том же заявлении запросить справку для опеки, что алименты не перечислялись?
5.На госуслугах нашла "Предоставление информации о ходе исполнительного производства" - это не годится для опеки, что алименты не перечисляются?
Заранее благодарна за ответ.

1 Ответ
0

Добрый день!
Да,действительно, с такой формулировкой можно пробовать взыскателя не менять, а там видно будет.
Для начала уточните, точно ли уже есть исполнительное производство- можно проверить здесь по ФИО должника : http://fssprus.ru/iss/iP
Если Исп.производства еще не было (ДД исп. лист не получал и/или приставам не направлял), то сначала нужно в суде, вынесшем решение, получить исп.лист, и направить его (в оригинале) приставам по месту жительства должника с заявлением о возбуждении исп.производства, указав реквизиты для перечисления.

Если же исп. производство уже возбуждено, то вам нужно направить приставам заявление о смене реквизитов в связи с установлением опеки и сменой законного представителя ребенка, приложить копию постановления о назначении опекуном, можно еще копию решения суда с формулировкой. У заявления никакой формы нет, можно в произвольной, укажите номер исп. производства, пристава.

Например
В ФССП____
судебному приставу-исполнителю _____________________
Адрес: __________________________

От ___________________________________
Адрес: ______________________________,
телефон___
эл.почта____,
действующего в интересах несовершеннолетнего ФИО, год рождения

Исполнительное производство №

ЗАЯВЛЕНИЕ
Об изменении реквизитов

Судебным приставом-исполнителем ______________ на основании Исполнительного листа № __________ от ____________ г., выданного ___ судом, было возбуждено исполнительное производство № _______________ от _____________ г. в отношении должника: _________________________.
Ранее, до настоящего времени, должником по исполнительному производству осуществлялось перечисление денежных средств на счет ____ В настоящее время, в связи с назначением опекуна и открытием номинального счета перечисление денежных средств на старые реквизиты не представляется возможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 50 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
ПРОШУ:
1. Заменить реквизиты Взыскателя по исполнительному производству № ____________ от ___________ г. на следующие:

№ счета: ______________________
Банк получателя: ОАО Банк «____________»
БИК _____________
к/с __________________
ИНН ________________
КПП ________________

2. Предоставить информацию о ходе исполнительного производства для направления органу опеки и попечительства.

Приложения:
1. Копия постановления о назначении опекуном;
2. Копия решения суда о взыскании алиментов.
« »_____________ г. _____________/_____________

Для получения информации о ходе исп. производства (уплачивались алименты или нет) как раз используется эта форма на госуслугах, которую вы нашли. Но раз вы еще не сообщили о смене законного представителя, то просто добавьте в свое заявление указанную просьбу предоставить информацию для предоставления в ООП, а уже в дальнейшем пользуйтесь сервисом госуслуг.
Заявление направляйте приставам заказным с уведомлением, чтобы не потерялось, но сначала попробуйте дозвониться-иногда удается, особенно в удаленных регионах, подскажут,что как написать,+ можно договориться продублировать факсом/по электронке для ускорения.