Условия получения юридической консультации

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: опекуны, усыновители, попечители, приёмные родители, воспитанники и выпускники детских домов и других учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, могут здесь задать вопрос юристу и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам семейного, гражданского, жилищного, трудового, налогового, административного, корпоративного права.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Полезна ли Вам была консультация юриста?

Мы будем признательны, если Вы заполните форму обратной связи после получения консультации. Это поможет нам и дальше предоставлять юридическую помощь бесплатно: пройти опрос.

Свернуть


Законодательство
Уведомления
Очистить все

Маткапитал биоматери

  

0
Topic starter

Добрый день!
Прошу подсказать, какие действия нужно произвести, чтобы ребенок мог получить часть маткапитала?
Мой мальчик (2017гр) - второй ребенок матери, лишенной родительских прав в 2023г. По идее, в связи с его рождением мать должна была получить сертификат материнского капитала. Надеюсь, она его еще не оприходовала. Полагаю, раз она теперь лишена родительских прав, то право на средства материнского капитала должны перейти к детям. Что-то нужно делать. Вопрос: ЧТО?
Если знаете какую-то судебную практику по этому вопросу, прошу поделиться ссылкой на решение суда.
И подскажите, пожалуйста, как/где узнать, был ли сертификат, использован ли он?

1 Ответ
0

Добрый день! Право должно возникнуть у матери (в момент рождения второго ребенка не была лишена прав на первого),она не должна успеть распорядиться МК,потом в связи с ЛРП право переходит отцу,а если его нет или тоже ЛРП,например,то право переходит детям в равных долях. Никакой особой судебной практики нет-СФР (бывший ПФР) спокойно оформляет такие МК на детей по официальным обращениям опекунов за оформлением капитала на ребенка в СФР или МФЦ,если устанавливает,что право возникло и перешло детям по ст.3 https://www.consultant.ru/document/c...b2b0be648a9f8/ Вот отдельное разьяснение для опекунов- https://sfr.gov.ru/branches/tomsk/ne...fo41n200598112