Условия получения юридической консультации

Свернуть

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе выпускники и воспитанники детских домов и иных сиротских учреждений (детских домов и школ-интернатов, ресурсных центров и центров семейного устройства), социальные педагоги сиротских учреждений, усыновители и опекуны, приемные родители, кандидаты в опекуны и усыновители, приемные родители, проживающие на территории РФ и за пределами РФ, могут здесь задать вопрос юристу Фонда  и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам законодательного регулирования семейного устройства, а также уточнить льготы и меры поддержки детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимающих семей.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Уведомления
Очистить всё

Досрочная пенсия

1 Сообщения
2 Пользователи
0 Реакции
104 Просмотры
0
[#2155]
Автор темы

Здравствуйте! Я - родитель ребенка-инвалида - ребенка взяла из дома малютки в возрасте 9 месяцев по договору о приемной семье. До 8 лет и 2 месяцев воспитывала его как приемная семья (на возмездной основе), далее, в 2022 году, я его усыновила. Сейчас мне исполнилось 50 лет, хотела подать на установление льготной пенсии как родитель, воспитывающий ребенка-инвалида, но из отделения СФР получила отказ. На том основании, что "приемные родители НЕ включены в круг лиц, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение". И поскольку до 8 лет я была действительно приемным родителем, а усыновила только на 9-м году, то я не соответствую условиям. Также сообщается, что приемная семья - это разновидность опеки, но на ВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ, то есть за деньги. Поэтому их и нет в перечне пенсионного законодательства. Посмотрела в интернете судебную практику - действительно, нашла только отказы судов по аналогичным искам, судебной практики, где были бы приняты решения в пользу назначения пенсии приемному родителю, не нашла. Что посоветуете? Может, вы владеете информацией об иной судебной практике? Поделитесь, пож-та, перечнем дел. И если решения в пользу приемного родителя, каков должен быть мой механизм действий?


1 ответ
0

Добрый день!
Увы, положительной судебной практики по данному вопросу нет, это устоявшееся положение на сегодняшний день (государство оказывало поддержку приемным родителям иначе- путем выплаты вознаграждения по договору о ПС).

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

Пример аргументации:

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 26.07.2023 N 88-22772/2023 (УИД 34RS0001-01-2022-002481-94)
Категория спора: Пенсионное обеспечение.
Требования заявителя: 1) О признании недействительным решения об отказе в назначении пенсии; 2) О возложении обязанности назначить пенсию.
Обстоятельства: Истец обратился в орган Пенсионного фонда РФ с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 32 Закона о страховых пенсиях. Решением ответчика ему было отказано в установлении страховой пенсии по старости в связи с тем, что заявитель не представил документы, подтверждающие статус опекуна, а также тот факт, что договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью был заключен на возмездной основе.
Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.
"Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, с позицией которого согласился суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статей 123, 152, 153.1 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ), Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", исходил из того, что опекуны и приемные родители, осуществляющие опеку над детьми, в том числе являющимися инвалидами с детства, обладают различным правовым статусом, в связи с чем, государством установлены разные виды их государственной поддержки. Установив, что ФИО4, являясь стороной по договору о приемной семье принял на себя обязательство по оказанию услуги но воспитанию приемных детей за вознаграждение, тем самым выполнял оплачиваемую работу, пришел к выводу об отсутствии у него права на получение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Такие выводы судов признаются судебной коллегией по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции правильными, соответствующими обстоятельствам дела и подлежащим применению нормам материального права.

Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. 39, ч. 1), относит определение условий и порядка реализации данного конституционного права к компетенции законодателя (ст. 39, ч. 2). Определяя в законе правовые основания назначения пенсий, их размеры, порядок исчисления и выплаты, законодатель вправе устанавливать как общие условия назначения пенсий, так и особенности приобретения права на пенсию, включая установление для некоторых категорий граждан льготных условий назначения трудовой пенсии, в зависимости от ряда объективно значимых обстоятельств.
Действуя в рамках предоставленных ему полномочий, законодатель в п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрел в том числе право опекунов инвалидов с детства или лиц, являвшихся опекунами инвалидов с детства, воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет, на назначение страховой пенсии по старости с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.
Такое правовое регулирование представляет собой дополнительную гарантию социальной защиты указанной категории граждан, которое направлено на обеспечение пенсионных прав опекунов инвалидов с детства с целью соблюдения принципа справедливой и равной социальной защиты лиц, осуществляющих воспитание инвалидов с детства.
Как неоднократно указывал в своих решениях Конституционный Суд Российской Федерации, конституционный принцип равенства, предполагая равный подход к формально равным субъектам, не обусловливает необходимость предоставления одинаковых гарантий и прав лицам, относящимся к разным категориям; равенство перед законом и судом не исключает фактических различий и необходимости их учета законодателем (Постановления от 27 декабря 1999 года N 19-П и от 16 июля 2007 года N 12-П; Определения от 7 февраля 2008 года N 226-О-О, от 15 апреля 2008 года N 263-О-О, от 9 ноября 2010 года N 1440-О-О).
Несмотря на то, что приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку или детям осуществляют права и исполняют обязанности опекуна или попечителя и несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и на условиях, которые предусмотрены федеральным законом и договором (п. 2 ст. 153 СК РФ), опекуны и приемные родители инвалидов с детства обладают различным правовым статусом".