Условия получения юридической консультации

Свернуть

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе выпускники и воспитанники детских домов и иных сиротских учреждений (детских домов и школ-интернатов, ресурсных центров и центров семейного устройства), социальные педагоги сиротских учреждений, усыновители и опекуны, приемные родители, кандидаты в опекуны и усыновители, приемные родители, проживающие на территории РФ и за пределами РФ, могут здесь задать вопрос юристу Фонда  и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам законодательного регулирования семейного устройства, а также уточнить льготы и меры поддержки детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимающих семей.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Уведомления
Очистить все

Прием ребенка с СД

  

0
Topic starter

Добрый вечер. Прошу Вашего совета. Опека для выдачи заключения отправляла на тестирование в ШПР. Я его успешно прошла. Но написали мне что могу взять ребенка с лёгкой степенью отклонений. А я как раз собираюсь брать ребёнка с синдромом дауна. Сами психологи ШПР говорят, что опека может сама решать, что писать в заключении. Но моя опека чего-то боится и пишет слово в слово как у ШПР. Есть ли какой-то закон или инструкции предписывающие опеке так поступать. Сами они только "за". Но прикрываются бумажками. А ребёнок сидит в ДР. Ребёнкина опека (Всеволожск) просит переделать заключение задним числом. И готовы отдать ребёнка. Но боюсь, мои застопорятся. Могу ли я аппелировать каким либо законом или только здравый смысл? Заранее благодарна за ответ!

1 Ответ
0

Добрый день!
Увы, именно этот момент обойден законодателем.
Единственная норма есть для приемной семьи, и то это руководство для опеки ребенка, но логично,что информацию она берет из вашего заключения и акта обследования жилья:
Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423
"Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"
ПРАВИЛА
СОЗДАНИЯ ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА УСЛОВИЯМИ ЖИЗНИ И ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ)
В ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ
6. При принятии на воспитание ребенка с ограниченными возможностями здоровья в акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя указывается о наличии у них необходимых для этого условий.

То есть на входе Вы в заявлении пишете пожелания - они в заключении - свою резолюцию. Как и чем они руководствуются-не разъясняется. То есть это и результаты обследования условий проживания, и данные псих. тестирования, и внутренние убеждения специалистов. Никто им ничего не может навязать или обязать их указать что-то конкретное. В принципе попробуйте донести в вашу опеку какие-то еще бумаги, которыми они могут если что подстраховаться. Например, дополнительное псих. заключение именно на предмет приема ребенка с этим диагнозом, справку о прохождении курсов медицинских по уходу за ребенком с этим диагнозом и т.п. Ну чтобы опеке было спокойней. В каком-нибудь профильном НКО может есть возможность такое пройти/получить, встать на сопровождение и получить соответствующие бумаги. Например, https://downsideup.org/ru или http://www.downsyndrome.ru/ .

Приказ Минобрнауки России от 17.02.2015 N 101
"Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей"
Приложение N 13
к Порядку формирования, ведения
и использования государственного
банка данных о детях, оставшихся
без попечения родителей

Форма

Бланк органа опеки
и попечительства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
органа опеки и попечительства, выданное по месту жительства
гражданина, о возможности гражданина быть усыновителем
или опекуном (попечителем)

...
"Пожелания по кандидатуре ребенка (детей) (количество детей, пол, возраст,
состояние здоровья и др.) _________________________________________________
__________________________________________________ _________________________
Заключение о возможности/невозможности ____________________________________
__________________________________________________ _________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя(-лей)
быть кандидатами(ом) в усыновители или опекуны (попечители) :
__________________________________________________ _________________________
(решение о возможности/невозможности граждан(ина) быть
кандидатами(ом) в усыновители или опекуны (попечители)
__________________________________________________ _________________________
принимается с учетом пожеланий граждан(ина) относительно
количества и состояния здоровья детей".