Условия получения юридической консультации

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: опекуны, усыновители, попечители, приёмные родители, воспитанники и выпускники детских домов и других учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, могут здесь задать вопрос юристу и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам семейного, гражданского, жилищного, трудового, налогового, административного, корпоративного права.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Полезна ли Вам была консультация юриста?

Мы будем признательны, если Вы заполните форму обратной связи после получения консультации. Это поможет нам и дальше предоставлять юридическую помощь бесплатно: пройти опрос.

Свернуть


Законодательство
Уведомления
Очистить все

отказали в опеке

  

0
Topic starter

Здравствуйте. Спасибо за ответы! Опять вопрос.

Психолог ШПР дала отрицательное заключение из-за наличия в семье ребенка до 3х лет. При этом ресурсов в семье более чем достаточно, всё это также отражено в заключении. Других претензий кроме факта наличия ребенка у психолога нет.

Опека на основании этого заключения дала заключение о невозможности быть усыновителями. Других претензий к нам у опеки кроме заключения психолога нет.

●Имеем ли мы право в ту же опеку повторно подать документы уже без заключения психолога, чтобы повторный отказ был более безоснователен, и его было проще оспорить в суде?
●Будет ли опека иметь право сослаться на поданное в первый раз заключение для отказа по повторной подаче документов?
●Имеет ли право опека не возвращать нам оригиналы поданных справок и характеристик? Сначала обещали снять копии и отдать оригиналы, затем отказались.
●Имеем ли мы право получить другое заключение психолога?
●Имеет ли право опека отказать нам в выдаче направления в ШПР для получения альтернативного мнения/заключения психолога?

Спасибо

1 Ответ
0

Добрый день! Мы рассматривали такой вариант уже в сентябре

https://forum.littleone.ru/showpost....postcount=8756

Процедура для заключения о возможности быть усыновителями - ПП 275 - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_26751/e730124313818bb36634992ea84b571dc8976783/
Никаких комментариев и разъяснений особых к ней нет.

●Имеем ли мы право в ту же опеку повторно подать документы уже без заключения психолога, чтобы повторный отказ был более безоснователен, и его было проще оспорить в суде?
-не запрещено. Сейчас заключения действующего у вас нет,поэтому можно подать документы снова.

●Будет ли опека иметь право сослаться на поданное в первый раз заключение для отказа по повторной подаче документов?
-не прописано в ПП 275, но,возможно,будет. И тут для суда ситуация неоднозначная,ведь сам по себе риск возврата никуда не делся. Но юридически псих.заключения пока нет в комплекте документов.

●Имеет ли право опека не возвращать нам оригиналы поданных справок и характеристик? Сначала обещали снять копии и отдать оригиналы, затем отказались.
Оригиналы опека вернуть должна- п.9 в ПП 275- Вместе с заключением о возможности (невозможности) граждан быть усыновителями заявителю возвращаются все представленные документы и разъясняется порядок обжалования соответствующего акта или заключения. Копии указанных документов хранятся в органе опеки и попечительства.

●Имеем ли мы право получить другое заключение психолога?
Уточните в ШПР насчет повторного заключения через период времени (это часто предусматривается региональной программой подготовки, правилами работы конкретной школы). Для суда альтернативное заключение может не иметь большого значения, поскольку он не может проверить компетентность\достоверность, поэтому лучше найти тех,кто проведет экспертизу (уровня не ниже ШПР) и оплатить ее,подав соответствующее ходатайство в суде - https://www.consultant.ru/document/c...af993e4d3496e/
Принести в опеку другое заключение от какого-то психолога или шпр другого района\региона- спорно,могут не взять, поскольку тоже не могут проверить компетентность\достоверность. Опека сама отбирает организации для проведения ШПР по конкурсу и заключает с ними договор на передачу полномочий по подготовке кандидатов по региональной программе подготовки- https://www.consultant.ru/document/c...f0372da9ce08e/

Приказ Минобрнауки России от 13.03.2015 N 235
"Об утверждении Порядка организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей"
4. Подготовка осуществляется органами опеки и попечительства и (или) образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями (социально-реабилитационными центрами для несовершеннолетних, центрами помощи детям, оставшимся без попечения родителей, некоммерческими организациями, специализирующимися на оказании психолого-педагогической, социальной, правовой и иной помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и семьям, принявшим на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей), в том числе организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - организации), которым органами опеки и попечительства переданы полномочия по подготовке кандидатов в усыновители или опекуны в порядке, установленном Правилами осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, в том числе организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423
7. Органы опеки и попечительства не реже одного раза в два года организуют дополнительное профессиональное образование специалистов, осуществляющих подготовку по программам повышения квалификации.
10. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно определяют содержание разделов и трудоемкость программы, требования к уровню подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами, успешно ее освоивших, форму проведения подготовки (очную или очно-заочную), а также использование дистанционных методов подготовки при ее проведении в очно-заочной форме.

●Имеет ли право опека отказать нам в выдаче направления в ШПР для получения альтернативного мнения/заключения психолога?
Не запрещено, такие случаи встречаются. Попробуйте попросить направление в другую ШПР, с которой у опеки тоже заключен договор о передаче полномочий. Письменный отказ обжалуйте.
Приказ Минобрнауки России от 13.03.2015 N 235
"Об утверждении Порядка организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей"
12. Зачисление граждан на курс подготовки осуществляется органами опеки и попечительства или организациями по их письменному заявлению при обращении в орган опеки и попечительства или в организацию. В заявлении должны быть указаны фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, его место жительства.
23. Органами опеки и попечительства и организациями осуществляется информирование граждан об организациях, осуществляющих подготовку, месте их расположения, контактных данных и режиме работы, программе подготовки, расписании занятий посредством размещения указанной информации на информационных стендах, на официальных сайтах органа опеки и попечительства и организаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и в средствах массовой информации, а также непосредственно работниками органов опеки и попечительства и организаций, осуществляющих подготовку, на личном приеме, по телефону, по электронной почте. Органами опеки и попечительства и организациями гражданам предоставляется возможность оперативного доступа к консультативным услугам по различным вопросам, связанным с прохождением подготовки.
+часто регламент взаимодействия дополнительно определяется региональным нормативным актом (можно получить консультацию в региональном тематическом ведомстве).