English Карта сайта
п»ї
»з объ¤снени¤ матери Е в милицию:
"я имею ребенка, ... г.р., ребенок дл¤ мен¤ в т¤гость, так как ¤ нигде не работаю, денег на его воспитание нет. ѕью часто, угощают подруги, да и когда у мен¤ по¤вл¤ютс¤ деньги, покупаю спиртное. я не хочу воспитывать сына и согласна, что бы мен¤ лишили родительских прав, пусть он живет в детском доме. ?алеть его ¤ не буду".






web-дизайнер
web-программист

Rambler's Top100
Ќаходитс¤ в каталоге јпорт
Бесплатная юридическая консультация


Благотворительный фонд «Апрель» Перечислить деньги онлайн
 НОВОСТИ
 АКЦИИ
 О ФОНДЕ
 ПРОЕКТЫ  
 ПРАЗДНИКИ  
 ОТЧЕТЫ  
 ДЕТСКИЕ ДОМА  
 описание  
 Законодательство  
 Юр.консультация  
 КАК ПОМОЧЬ  
 отдать вещи  
 ПЕРЕВЕСТИ ДЕНЬГИ  
 ПЕРЕВЕСТИ ПО SMS  
 РЕКВИЗИТЫ  
 ФОРУМ  
 СТАТЬИ  
 БЛАГОДАРНОСТИ  
 ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 КОНТАКТЫ  
Ѕ‘ «јпрель» ¬ онтакте Ѕ‘ «јпрель» ¬ онтакте Ѕ‘ «јпрель» ¬ онтакте Ѕ‘ «јпрель» в ?? (LiveJournal) Ѕ‘ «јпрель» в “виттере (Twitter) Ќаш канал в Telegram
 ССЫЛКИ  
 НАША РАССЫЛКА  

РЕГИОНАЛЬНЫЙ БАНК ДАННЫХ ДЕТЕЙ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Бесплатная юридическая консультация

Группа: Жилищный вопрос


Полезна ли вам была консультация юриста?

Мы будем признательны, если вы заполните форму обратной связи после получения консультации. Это поможет нам и дальше предоставлять юридическую помощь бесплатно

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: опекуны, усыновители, попечители, приёмные родители, воспитанники и выпускники детских домов и других учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, могут здесь задать вопрос юристу и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам семейного, гражданского, жилищного, трудового, налогового, административного, корпоративного права.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации - помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

« 2018 янвфевмарапрмайиюниюлавгсеноктноядек 2020 »
15.01.2019 Автор: Мама Захара     e-mail     www
 
» Жилищный вопрос
Добрый день. Есть ситуация. Подскажите в каком направлении двигаться.
Прошлое. Мама -наркоманка ( +2 детей) покупает в июне 2013г под мат.капитал дом в ужасном состоянии.
Мать умирает,детей усыновляют в разные семьи. В ноябре 2014 г дом обследуется и выдаётся технический паспорт ,что дому 80% износа. Т.е. дома фактически нет,земля под ним не в собственности.
Задача минимум убрать из собственности ребенка это строение,т.к.в дальнейшем это может помешать участию в какой ни будь гос.программе.
Задача максимум признать сделку недействительной,признать факт мошенничества и вернуть средства материнского капитала на счёт ребенку.

АПРЕЛЬ: Добрый день!
Думаю, вам следует двигаться в сторону признания дома непригодным для проживания.
Подать заявление в районную администрацию может любой из собственников (его законный представитель). Отрицательное заключение комиссии может быть обжаловано в суде с проведением строительно-технической экспертизы.

Что касается признания сделки недействительной,то с учетом прошедших лет уже представляется это не очень реальным, но попробуйте обратиться к юристам, практикующим в жилищной сфере, в том числе занимающихся обжалованием сделок с жильем.

Статья 235 ГК РФ. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Я нашла только суды по прекращению права собственности на полностью утраченное жилье (например, пожар). Возможно, практикующие жилищники что-то подскажут еще. В любом случае признание дома непригодным для проживания поможет участвовать в программах (посмотрите заранее перечень документов).


Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"
II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение
III. Основания для признания жилого помещения
непригодным для проживания и многоквартирного
дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

47. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:
-о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
-о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;
-о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;
-о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;
-о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
-об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
52. Решение соответствующего федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, заключение, предусмотренное пунктом 47 настоящего Положения, могут быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке.

Образец:
В Комиссию для оценки жилых помещений
муниципального жилищного фонда
адрес: ______________________________

от __________________________________
(Ф.И.О.)
адрес: _____________________________,
телефон: ___________, факс: ________,
адрес электронной почты: ____________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о проведении оценки соответствия
помещения установленным
требованиям и признании
жилого помещения пригодным
(непригодным) для проживания

Я, ____________________, являюсь ______________________________________
(собственником, нанимателем)
жилого помещения, расположенного по адресу: ______________________________,
что подтверждается __________________________________________________ _____.
(свидетельство о праве собственности, договор найма)
Собственником данного жилого помещения является _____________________ на основании __________________ (если заявление подается от лица нанимателя).
Прошу провести оценку соответствия данного жилого помещения требованиям, предусмотренным разделом II Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, и признать жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания в связи со следующими основаниями:
__________________________________________________ _________
__________________________________________________ _________
__________________________________________________ ________.

Приложение:
1. Копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
2. По усмотрению заявителя также могут быть представлены заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания.
3. Технический паспорт жилого помещения, а для нежилых помещений - технический план (предоставляются по инициативе заявителя).

"__"______________ ____ г.

Заявитель:

_________________/________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 45 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, заявитель вправе представить заявление и прилагаемые к нему документы на бумажном носителе лично или посредством почтового отправления с уведомлением о вручении либо в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", регионального портала государственных и муниципальных услуг (при его наличии) или посредством многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.
Заявление, подаваемое в форме электронного документа, подписывается заявителем простой электронной подписью, а прилагаемые к нему электронные документы должны быть подписаны должностными лицами органов (организаций), выдавших эти документы, усиленной квалифицированной электронной подписью (если законодательством Российской Федерации для подписания таких документов не установлен иной вид электронной подписи).
Заявитель вправе представить в комиссию указанные в п. 45(2) вышеуказанного Положения документы и информацию по своей инициативе.

Архив сообщений по группам


БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ