Условия получения юридической консультации

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: опекуны, усыновители, попечители, приёмные родители, воспитанники и выпускники детских домов и других учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, могут здесь задать вопрос юристу и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам семейного, гражданского, жилищного, трудового, налогового, административного, корпоративного права.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Полезна ли Вам была консультация юриста?

Мы будем признательны, если Вы заполните форму обратной связи после получения консультации. Это поможет нам и дальше предоставлять юридическую помощь бесплатно: пройти опрос.

Свернуть


Законодательство

Согласие опеки  

 

0

Здравствуйте. Хотим взять образовательный кредит с гос. поддержкой в Сбербанке. Для этого нужно разрешение опеки, т.к. дочери 17. Органы опеки отказывают, обосновав тем, что не знают что там писать. Просят запрос от банка. Банк такие запросы не отправляет. Как бороться с опекой, чтобы выдали данное разрешение? Обращаться в опеку можно только по прописке? Куда подать жалобу на опеку?

 
0

Добрый день!
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 29.05.2019)
"Об опеке и попечительстве"
Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных
4. Опекун не вправе заключать кредитный договор и договор займа от имени подопечного, выступающего заемщиком, а попечитель не вправе давать согласие на заключение таких договоров, за исключением случаев, если получение займа требуется в целях содержания подопечного или обеспечения его жилым помещением. Кредитный договор, договор займа от имени подопечного в указанных случаях заключаются с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. При подаче заявления о выдаче разрешения опекун или попечитель обязан указать, за счет какого имущества будет исполнено заемное обязательство.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Для получения предварительного разрешения опеки опекун письменно обращается в опеку и предоставляет полную информацию о планируемом расходовании средств ребенка.
В данном случае при получении кредита на образование возможен отказ опеки по пп.4 ст.19 ФЗ 48, так как это не кредит на содержание/обеспечение жилым помещением.
Тем не менее, если все-таки планируете обратиться, то укажите в заявлении цель, точное наименование кредита, сумму, срок, процентную ставку и др. условия Дополнительно можете предоставить какие-либо письменные материалы, подтверждающие ваше заявление (рекламный проспект банка о данном кредитовании, если банк не дает какую-либо отдельную справку об условиях кредита (обычно они делают предварительный расчет по заявке), какую-либо справку о стоимости обучения в том образовательном учреждении, которое планируете)
Разрешение предоставляет опека, в которой ребенок опекаемый стоит на учете (по месту проживания с опекуном).
Обжаловать письменный отказ опеки можно в прокуратуру, в суд.

 

Апрель

Благотворительный фонд
  
Работает

Пожалуйста, Вход или Зарегистрироваться