Условия получения юридической консультации

Свернуть

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе выпускники и воспитанники детских домов и иных сиротских учреждений (детских домов и школ-интернатов, ресурсных центров и центров семейного устройства), социальные педагоги сиротских учреждений, усыновители и опекуны, приемные родители, кандидаты в опекуны и усыновители, приемные родители, проживающие на территории РФ и за пределами РФ, могут здесь задать вопрос юристу Фонда  и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам законодательного регулирования семейного устройства, а также уточнить льготы и меры поддержки детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимающих семей.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Уведомления
Очистить все

прием в детсад

  

0
Topic starter

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, ребенок-сирота под опекой имеет ли льготы на устройство в детский сад?

1 Ответ
0

Добрый день! За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.
Эта норма федеральная, ч.3 ст.65 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
А вот возможность внеочередного и первоочередного зачисления в дошкольные учреждения устанавливается региональным законом или норм. актом муниципального образования, а также может быть предусмотрена уставом самого учреждения. Так, например, в Санкт-Петербурге на уровне города такой льготы не установлено, нужно решать в частном порядке, обращаясь за содействием в РОНО в том числе.В Москве есть такая льгота.