Условия получения юридической консультации

Свернуть

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе выпускники и воспитанники детских домов и иных сиротских учреждений (детских домов и школ-интернатов, ресурсных центров и центров семейного устройства), социальные педагоги сиротских учреждений, усыновители и опекуны, приемные родители, кандидаты в опекуны и усыновители, приемные родители, проживающие на территории РФ и за пределами РФ, могут здесь задать вопрос юристу Фонда  и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам законодательного регулирования семейного устройства, а также уточнить льготы и меры поддержки детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимающих семей.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Уведомления
Очистить все

лекарства

  

0
Topic starter

У меня ситуация такая: ребёнок под опекой, постоянной регистрации нет ни где, до 18 лет временная регистрация по месту жительства опекуна ( у меня постоянная регистрация). Поставлен диагноз астма. Бесплатные лекарства не дают, т.к. нет постоянной регистрации. Куда идти? Комитет здравоохранения послал в поликлинику, Поликлиника не может ввести данные без регистрации. Круг замкнулся

1 Ответ
0

Добрый день!
Напрямую в законодательстве ответа на этот вопрос нет. Во многих регионах сейчас такие проблемы, как я посмотрела.
Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ
"О государственной социальной помощи"
Статья 6.3. Предоставление социальных услуг
1. Учет права граждан на получение социальных услуг, указанных в статье 6.2 настоящего Федерального закона, осуществляется по месту жительства гражданина с даты установления ему в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячной денежной выплаты.

Приказ Минтруда России от 30.10.2012 N 353н
(ред. от 01.09.2016)
"Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации"
21. Для предоставления государственной услуги гражданином в зависимости от отнесения его к определенной категории лиц, имеющих право на получение ЕДВ, или его представителем в территориальный орган ПФР предъявляются следующие документы:
21.2. Документы, удостоверяющие проживание на территории Российской Федерации.
Для граждан Российской Федерации - паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации; свидетельство о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданное территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции; свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации, выданное территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

В принципе можно еще опираться на права именно опекаемого ребенка:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ
"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Статья 7. Дополнительные гарантии права на медицинское обеспечение
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется бесплатная медицинская помощь в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров, и осуществляется их направление на лечение за пределы территории Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Мне кажется, нужно обратиться к главврачу поликлиники письменно и потребовать пись.ответ на свое обращение в установленный срок (30 дней). Письменный отказ направить в прокуратуру с жалобой и требованием провести законность отказа. В принципе можно и сейчас уже обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие поликлиники и устный отказ. С комитетом лучше тоже письменно вести переписку- прошу разъяснить и оказать содействие...
И обратитесь за содействием в аппарат уполномоченного по правам ребенка в СПб.
http://www.spbdeti.org/online
и в фед. ведомства

Как вариант быстрее решить проблему- зарегистрировать ребенка по своему месту жительства. Если он никогда нигде не был зарегистрирован и нигде жилье не закреплено, то это не будет препятствием для постановки на жил.очередь (ну максимум-придется немного посудиться, хотя судебная практика уже положительная складывается).