Условия получения юридической консультации

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: опекуны, усыновители, попечители, приёмные родители, воспитанники и выпускники детских домов и других учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, могут здесь задать вопрос юристу и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам семейного, гражданского, жилищного, трудового, налогового, административного, корпоративного права.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Полезна ли Вам была консультация юриста?

Мы будем признательны, если Вы заполните форму обратной связи после получения консультации. Это поможет нам и дальше предоставлять юридическую помощь бесплатно: пройти опрос.

Свернуть


Законодательство

Гражданство РФ  

 

0

Добрый день. Помогите , пожалуйста разобраться в моей ситуации.
2,5 года назад взяла в приемную семью девочку 3 лет. Привезла из Нижнего Новгорода. Мама гражданка Украины, отбывает срок за наркотики .Девочка родилась в Москве. Гражданство Украина мать ей не делала.
В моем городе в паспортном столе ребенка ошибочно прописали на 15 лет. В получении гражданства РФ отказали. Сейчас требуют, что бы я добровольно отказалась от прописки ребенка. Получила ей загранпаспорт в консульстве ( каком непонятно), вывезла ее на любую границу, там получила документ и вернулась обратно. Тогда ей сделают вид на жительство. И т.к по словам уфмс прописан ребено кбыл неправильно, то и выплаты назначены на ребенка незаконны и я должна буду вернуть их за 2,5 года.
Что мне делать, чтоб разрешить эту ситуацию?

 
0

Добрый день!
1. Что касается регистрации по месту жительства, то если гражданства РФ не было оформлено, то, действительно, она была прописана ошибочно. УФМС (сейчас УВМ МВД) в принципе вправе признать регистрацию недействительной по суду и без вашего согласия, просто это дольше.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае вступления в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной.

Что касается гражданства:
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
"О гражданстве Российской Федерации"
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Федеральный закон "Об опеке и попечительстве"), - по заявлению опекуна или попечителя;

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325
"Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"
Прием в гражданство Российской Федерации
детей и недееспособных лиц
ст.17
Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.
20. Вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка или недееспособного лица, над которыми установлены опека или попечительство, представляются:
-свидетельство о рождении ребенка или недееспособного лица, а также паспорт ребенка или недееспособного лица (при его наличии);
-документ, подтверждающий проживание ребенка или недееспособного лица на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка или недееспособного лица, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей либо единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, документ, подтверждающий основание помещения ребенка под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или основание помещения недееспособного лица под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию), либо документ, подтверждающий проживание ребенка или недееспособного лица за пределами Российской Федерации;
-свидетельство об установлении опеки или попечительства;
-согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

Вам нужно сейчас подать на оформление гражданства РФ в упрощенном порядке.В принципе из перечня документов как раз загвоздка в "документе, подтверждающем проживание на территории РФ", о чем вам и говорят. Но обратите внимание, там большой список вариантов. Действительно, можно пересечь границу и оформить уведомление о прибытии в место пребывания,например. Можно в офиц. обращении в УВМ ГУВД с учетом исключительных обстоятельств просить поставить на миграционный учет без выезда за пределы РФ -разрешат оформить это уведомление без выезда.
Вот еще советуют пойти по пути включения в финансово-лицевой счет - http://adoptlaw.ru/Vse-ostalnye-vopr...i=&r262_id=466

Попробуйте за содействием в разрешении ситуации в целом обратиться к уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе, + в РФ.
А за решением вопросов гражданства -к руководству УВМ ГУ МВД Края (бывшая ФМС) или даже России- можно на сайте: https://мвд.рф/request_main , если местные не помогают.

2. Что касается выплат на ребенка, то УФМС это не касается. Пусть это требование все-таки предъявляют вам те органы, которые выплаты производили со ссылками на законы, а вы вправе обжаловать их в прокуратуру, в суд. Вам хорошо бы найти региональные акты, устанавливающие выплаты, которые вы получали.
Обычно пособие на содержание опекаемого ребенка, устанавливаемое законом региона, выплачивается вне зависимости от гражданства ребенка. Вознаграждение по договору о ПС выплачивается лишь в зависимости от факта заключения такого договора, тоже не связано с гражданством.

Федеральное единовременное пособие при приеме ребенка в семью и пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, исходя из текста закона, тоже не связаны с гражданством ребенка, так как положены опекуну.
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н
"Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"
2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:
г) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:
а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;
в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;
г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.
4. Пособия не назначаются:
а) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;
б) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

пособие по уходу за ребенком-инвалидом тоже не связано с гражданством ребенка.

 

Апрель

Благотворительный фонд
  
Работает

Пожалуйста, Вход или Зарегистрироваться