Условия получения юридической консультации

Свернуть

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе выпускники и воспитанники детских домов и иных сиротских учреждений (детских домов и школ-интернатов, ресурсных центров и центров семейного устройства), социальные педагоги сиротских учреждений, усыновители и опекуны, приемные родители, кандидаты в опекуны и усыновители, приемные родители, проживающие на территории РФ и за пределами РФ, могут здесь задать вопрос юристу Фонда  и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам законодательного регулирования семейного устройства, а также уточнить льготы и меры поддержки детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимающих семей.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Уведомления
Очистить все

Задержка

  

0
Topic starter

Скажите могут ли задерживать пособия на ребёнка и вознаграждения за приёмную семью? У нас по постановлению прописано 10 и 20 числа, по факту перечисляют каждый раз по разному, а январские придут вообще только в феврале, кто сталкивался с данной проблемой подскажите что можно сделать?

1 Ответ
0

Ну вы же сами понимаете, что бывает всякое- и денег нет, и бухгалтер заболел. Пробуйте обращаться в прокуратуру,чтобы провели проверку по факту просрочки выполнения ООП своих обязательств по договору. Ну или сначала начальнику ООП письменно, а потом если не поможет- в прокуратуру.
Кстати, так как договор о приемной семье -обычный договор возмездного оказания услуг, поэтому применимо начисление процентов по ст. 395 ГК РФ (если в договоре не установлена договорная неустойка). поэтому можете подать в опеку соответствующее требование, если желаете (но сумма там, конечно, скромная очень).

Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.