Условия получения юридической консультации

Свернуть

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе выпускники и воспитанники детских домов и иных сиротских учреждений (детских домов и школ-интернатов, ресурсных центров и центров семейного устройства), социальные педагоги сиротских учреждений, усыновители и опекуны, приемные родители, кандидаты в опекуны и усыновители, приемные родители, проживающие на территории РФ и за пределами РФ, могут здесь задать вопрос юристу Фонда  и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам законодательного регулирования семейного устройства, а также уточнить льготы и меры поддержки детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимающих семей.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Уведомления
Очистить все

возраст ребенка

  

0
Topic starter

Здравствуйте!
Подала заявление в опеку о выдаче заключения на возможность быть опекуном. Сделали осмотр квартиры, все хорошо. Через пару дней позвонили из опеки и сказали, что забыли попросить меня пройти психологическое тестирование. Я сказала, что раз оно добровольное, то проходить его не буду, тем более его еще полгода ждать. Тоже вроде бы с этим согласились. Через два дня снова позвонили и сказали, что в заключении напишут возраст ребенка от 10 лет, а не 0-5, как я указала, потому что я отказалась пройти тестирование, а живу одна. Имеют ли право органы опеки самостоятельно определять желаемый возраст ребенка, вопреки пожеланиям заявителя? Насколько я понимаю, графа о возрасте в заключении значится как "пожелания", но на практике не отдают детей иного пола и возраста, чем указано в заключении.

1 Ответ
0

Добрый день! Это не самый прописанный момент на сегодняшний день.
С одной стороны, да, псих.обследование носит добровольный характер и псих.заключение не указано в перечне обязательных документов. При этом в законопроекте оно уже станет обязательным и даже сейчас большинство регионов начинают давить и отказывать.
И в форме заключения в приказе Минобрнауки № 101 от 2015 - Пожелания по кандидатуре ребенка (детей) (количество детей, пол, возраст,
состояние здоровья и др.) _________________________________________________
Заключение о возможности/невозможности ____________________________________ (решение о возможности/невозможности граждан(ина) быть
кандидатами(ом) в усыновители или опекуны (попечители) принимается с учетом пожеланий граждан(ина) относительно количества и состояния здоровья детей,

с другой стороны, ч.2 ст.146 СК РФ - 2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.
то есть опека еще самостоятельно учитывает все обстоятельства и ресурсы кандидата, а не только его пожелания. И в отношении маленьких детей ей, в данном случае, не хватило уверенности,что вы одна без поддержки и опыта справитесь с травмированным системой младенцем. Они бы могли довериться мнению психолога, который,оценив ваши ресурсы, сделал бы вывод о возможности приема в семью ребенка такого возраста, но раз его нет - решили не рисковать.
Тем не менее, поскольку ситуация по большому счету не прописана толком, можете попробовать обжаловать решение в досудебном порядке в прокуратуру, уполном. по правам ребенка в регионе, вышестоящее тематическое ведомство региона- прошу провести проверку, опека необоснованно и нерагламентировано изменила данные и т.п.
Но есть вариант,что они не будут разбираться, поскольку это оценочные категории, нужно разбираться в обстоятельствах, и отправят в суд. В суде тоже следует понимать,что судья доверяет опыту опеки (уполном.орган), поэтому в качестве доказательства и для убеждения судьи лучше все-таки заручиться заключением психолога.