Условия получения юридической консультации

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: опекуны, усыновители, попечители, приёмные родители, воспитанники и выпускники детских домов и других учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, могут здесь задать вопрос юристу и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам семейного, гражданского, жилищного, трудового, налогового, административного, корпоративного права.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Полезна ли Вам была консультация юриста?

Мы будем признательны, если Вы заполните форму обратной связи после получения консультации. Это поможет нам и дальше предоставлять юридическую помощь бесплатно: пройти опрос.

Свернуть


Законодательство

Срок согласия  

 

0

Не подскажете сколько максимально можно держать подписаное согласие, без написаного заявления на опеку??? По каким критериям могут это согласие анулировать??

у нас не простая ситуация подали документы на заключение в имеющееся жильё, но перед принятием ребёнка хотим переехать в другой регион, а после забрать к себе. Пока живу в одном с ребёнком регионе хочется максимально решить бумажные вопросы, а как сможем переехать пока не знаю, очень актуален вопрос выбора квартиры-разницы в стоимости имеющегося\желаемого жилья.

переезд осложнён тем что должны проать-купить, а не в обратной последовательности, купить можем без отделки жильё в котором ребёнку находится по нормам санпина не очень благоприятно. И не известно уложимся ли в оговариваемые опекой сроки. По этому по получению планируем писать согласие и ждать подходящей ситуации с жильём.

 
0

Добрый день! Общая процедура в Приказе Минобрнауки России от 17.02.2015 N 101 "Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей"
https://april-deti.ru/knowledge-base...iya-roditelej/

И этот вопрос там,кстати, не прописан. Но с учета в качестве кандидатов вас снимут по истечении срока действия заключения (2 года). Можете еще уточнить этот вопрос в опеке/у регоператора, где будете получать направление.

+Федеральный закон от 16.04.2001 N 44-ФЗ
"О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей"
Статья 9. Прекращение учета сведений о детях, оставшихся без попечения родителей, и гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи, в государственном банке данных о детях
1. Основанием прекращения учета сведений о ребенке, оставшемся без попечения родителей, в государственном банке данных о детях является:
устройство ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью;
возвращение ребенка, оставшегося без попечения родителей, его родителям или родителю;
достижение ребенком, оставшимся без попечения родителей, совершеннолетия или приобретение таким ребенком полной дееспособности до достижения им совершеннолетия;
смерть ребенка, оставшегося без попечения родителей.
2. Основанием прекращения учета сведений о гражданине, желающем принять ребенка на воспитание в свою семью, в государственном банке данных о детях является:
принятие гражданином ребенка на воспитание в свою семью, за исключением случаев, если гражданин желает принять на воспитание в свою семью нескольких детей (до момента истечения срока действия заключения органа опеки и попечительства о возможности быть усыновителем, опекуном (попечителем) или приемным родителем);
заявление в письменной форме гражданина, желающего принять ребенка на воспитание в свою семью, о прекращении учета сведений о нем в государственном банке данных о детях;
изменение обстоятельств, которые предоставляли гражданину возможность принять ребенка на воспитание в свою семью(в том числе в случае истечения срока действия заключения органа опеки и попечительства, выданного по месту жительства гражданина, о возможности гражданина быть усыновителем или опекуном (попечителем), изменения требований законодательства Российской Федерации либо международного договора Российской Федерации);
смерть гражданина, желающего принять ребенка на воспитание в свою семью.

 

Апрель

Благотворительный фонд
  
Работает

Пожалуйста, Вход или Зарегистрироваться