Условия получения юридической консультации

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: опекуны, усыновители, попечители, приёмные родители, воспитанники и выпускники детских домов и других учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, могут здесь задать вопрос юристу и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам семейного, гражданского, жилищного, трудового, налогового, административного, корпоративного права.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Полезна ли Вам была консультация юриста?

Мы будем признательны, если Вы заполните форму обратной связи после получения консультации. Это поможет нам и дальше предоставлять юридическую помощь бесплатно: пройти опрос.

Свернуть


Законодательство

смерть брата и племянник  

 

0

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста: мой двоюродный брат умер месяц назад, жена его умерла давно, и остался их сын, который всегда жил с бабушкой. Ему сейчас 15 лет, опека пока не заинтересовалась, что он теперь сирота, возможно что и не узнает, если инциндентов не будет? У меня такие вопросы:
1) он собирается поступать в августе в техникум, нужны ли документы родителей, без опекуна обойдемся? Опять же военкомат уже сейчас вызовут, нужен там опекун?
2) если необходимо всетаки оформить опекунство, то могут ли им быть 67 летняя бабушка или я? На что смотрят в опеке? Нужна какая-то площадь квартиры, количество комнат, зарплата ? У меня трое детей и трехкомнатная квартира, дети разнополые. Это важно?
Я не хочу идти в опеку если точно не подхожу, т.к. выдам тем самым ситуацию, может быть мы сможем эти 2,5 года скрываться?

 
0

Добрый день!
Думаю,долго тайну не сохранить и без опекуна не обойтись- именно опекун может подать заявление нотариусу для вступления ребенка в наследство, переоформить в ПФР пенсию по потере кормильца (была на 1 кормильца. а будет на 2-х.то есть в 2 раза больше), подписать договор на обучение в техникуме и пр. Согласие законного представителя будут пока требовать везде.
+ При этом при получении статуса сироты ребенок получит право на льготы.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/

вот общая информация о назначении опекунами:
- требования к опекуну. ст.146 СК РФ - http://www.consultant.ru/document/co...b84eba415ce6b/
- процедура назначения опекуном- http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_88016/
-пошаговое пособие - https://april-deti.ru/knowledge-base...ojstva-2018-2/

опекун должен проживать с опекаемым (после 16 возможно раздельное проживание с разрешения опеки), четких требований по кв.метрам, возрасту, размеру доходов нет. На бабушку, если у нет препятствующих заболеваний, на взрослого внука вполне могут оформить опеку. и ШПР ей проходить не нужно (вам нужно).

пока у опекуна нет заключения о возможности быть опекуном (выдает опека по месту жительства), то можно в опеку по месту ребенка обратиться в заявлением на предварительную опеку (в произвольной форме со ссылкой на ст.12 фз "Об опеке и попечительстве").
http://www.consultant.ru/document/co...acbfe1445dfa8/

Отдать письменно под входящий номер на копии. Если пойдут какие то странные действия- жалоба в прокуратуру. Уполномоченному по правам ребенка в регионе. но обычно опека не зверствует сейчас, тем более.что ребенок взрослый уже. За полгода предварительной опеки опекун соберет документы и получит заключение. назначат опекуном до 18 лет.

+сейчас направление в ДД при возможности передать ребенка родственникам не рекомендуется.
<Письмо> Минпросвещения России от 27.04.2020 N СК-310/07
"Об организации деятельности по опеке и попечительству"
При обстоятельствах, свидетельствующих о невозможности выполнения родителями своих обязанностей длительное время по независящим от них причинам (ухудшение состояния здоровья и увеличение сроков лечения в стационарных условиях), и в случае невозможности для родственников или иных указанных лиц оперативно собрать необходимые документы для назначения их опекунами (попечителями) в общем порядке на основании совместного заявления родителей на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, органам опеки и попечительства рекомендуется осуществлять передачу ребенка (детей) под предварительную опеку (попечительство). Основанием для принятия акта органа опеки и попечительства может быть документ медицинской организации о нахождении родителей на длительном лечении, а также согласие ребенка (детей), достигшего возраста 10 лет. При отсутствии родственников или иных указанных лиц рекомендуется рассматривать возможность назначения временными опекунами (попечителями) действующих опекунов (попечителей). Принятие акта о предварительной опеке (попечительстве) допускается при условии предоставления гражданином документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение обследования должно проводиться с соблюдением требований по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Если потом опека сама узнает от госорганов,то будет отношение хуже.
ст. 122 СК РФ
http://www.consultant.ru/document/co...c200f7ddaa003/

 

Апрель

Благотворительный фонд
  
Работает

Пожалуйста, Вход или Зарегистрироваться