Условия получения юридической консультации

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: опекуны, усыновители, попечители, приёмные родители, воспитанники и выпускники детских домов и других учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, могут здесь задать вопрос юристу и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам семейного, гражданского, жилищного, трудового, налогового, административного, корпоративного права.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Полезна ли Вам была консультация юриста?

Мы будем признательны, если Вы заполните форму обратной связи после получения консультации. Это поможет нам и дальше предоставлять юридическую помощь бесплатно: пройти опрос.

Свернуть


Законодательство

смена места жительства  

 

0

Можно спросить на счёт прописки\смены регистрации опекаемых.

Я правильно понимаю что можно одновременно подать заявление на выбытие в городе А и в этот же момент на регистрацию в городе Б? Но одновремено опекуна и опекаемого? Те.е. возможно прописать дистанционо, если города на большом расстоянии?

Что для этого требуется личное присутствие собственика, если это не опекун и один у обоих квартир? Т.е. можно ли сняться с регистрироваться\зарегистрироваться в другом месте не выезжая по месту новой регистрации?

И ещё есть вопрос если у квартиры не один собственик, а два требуется присутствия обоих или хватит одного\есть возможность от второго получить довереность и ей руководствоваться?

Проигрываем разные варианты т.к. есть вероятность что ребёнка детский дом не захочет отдавать в другой регион, руководствуясь личным пониманием блага ребёнка и "отсутствием у него мозга". В подобной ситуации если юридических препятствий к устройству нет, получать письменный отказ и идти по кругу прокуратура\ министерство отвечающее за детдом и тд? правильно понимаю?

При перерегистрации опекаемого, на данный момент или момент начала 21го года требуются какие-то бумаги при желании сменить пмж себе и опекаемому, с будущего места проживания?Или можно спокойно перерегистрироваться и отбывать?

 
0

Добрый день! При регистрации по новому месту жительства заявление на снятие с рег.учета по прежнему месту жительства подается одновременно, его направит пасп.стол по новой прописке самостоятельно в паспортный по старому адресу. ТО есть вы в новом месте регистрируетесь, не возвращаясь в старое, а не наоборот. Для регистрации по новому месту жительства требуется опекун с документами, собственники с документами (или нотар.согласие). в каждом регионе свою нюансы, где-то можно через мфц\госуслуги- лучше уточнить у них (в паспортном\мфц).
https://www.gosuslugi.ru/10050/1
https://www.gosuslugi.ru/situation/r...on_of_citizens

Несовершеннолетний опекаемый не может быть прописан отдельно от опекуна,да, поэтому вместе.
Незаконный отказ в назначении опекуном обжалуется,верно.
Про начало 21 года не скажу, на сегодняшний момент нужно известить опеку- передадут личное дело ребенка в опеку по новому месту жительства, а там сделают осмотр жилищных условий.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 01.03.2020)
"Об опеке и попечительстве"
ст.9
2. При перемене места жительства подопечного орган опеки и попечительства, установивший опеку или попечительство, обязан направить дело подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в течение трех дней со дня получения от опекуна или попечителя извещения о перемене места жительства подопечного.
3. Полномочия органа опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного возлагаются на данный орган опеки и попечительства со дня получения личного дела подопечного.
ст.15
5. Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.

Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423
(ред. от 10.02.2020)
"Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"
7. В случае изменения места жительства подопечного орган опеки и попечительства по новому месту его жительства при получении личного дела подопечного обязан в течение 3 дней со дня его получения провести внеплановую проверку.
11. При смене подопечным места жительства орган опеки и попечительства по старому месту жительства подопечного направляет его личное дело в течение 3 дней со дня получения соответствующей информации от опекуна в орган опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного. Орган опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного не позднее дня, следующего за днем получения личного дела подопечного, обязан поставить подопечного на учет в установленном порядке.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 01.04.2019)
"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

 

Апрель

Благотворительный фонд
  
Работает

Пожалуйста, Вход или Зарегистрироваться