Условия получения юридической консультации

Свернуть

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе выпускники и воспитанники детских домов и иных сиротских учреждений (детских домов и школ-интернатов, ресурсных центров и центров семейного устройства), социальные педагоги сиротских учреждений, усыновители и опекуны, приемные родители, кандидаты в опекуны и усыновители, приемные родители, проживающие на территории РФ и за пределами РФ, могут здесь задать вопрос юристу Фонда  и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам законодательного регулирования семейного устройства, а также уточнить льготы и меры поддержки детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимающих семей.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Уведомления
Очистить все

ПС на одного из супругов

  

0
Topic starter

Могу ли я задать еще несколько вопросов, в т.ч. по процессу:
1) Заключение Опека выдала на безвозмездную опеку. Должна ли я требовать выдать мне письменный отказ от ПС (возмездно), если при подаче документов в Органе Опеки я согласилась на безвозмездную опеку, а во время осмотра жилищных условий сотрудником Опеки было указано о просьбе выдать Заключение на ПС (возмездно)?
2) В какой форме писать заявление на получение письменного отказа (если это необходимо)?
3) Выдается ли Разрешение на ПС (возмездно), если еще не подобран конкретный ребенок? Или же выдается Заключение на безвозмездную опеку, а после подбора ребенка собирается пакет для ПС (возмездно)?
4) При обжаловании действий Опеки примет ли суд во внимание тот факт, что ребенок будет воспитываться только матерью, соответственно, при отсутствии иной материальной поддержки

Почему Опека так упорствует в выдаче Заключения на возмездную ПС?

Заранее благодарна.

1 Ответ
0

Добрый день!
Процедура оформления ПС прописана в законодательстве очень скупо, критериев и условием нет вообще. На практике эта форма устройства применяется обычно в сложных случаях- прием в семью инвалидов, подростков, сиблингов и т.п., когда требуется большое вложение сил, времени, денег.. То есть эта форма устройства зависит,скорее,не от данных кандидата, а от качеств принимаемого в семью ребенка. Никаких требований "сначала безвозмездная,потом возмездная" в законодательстве нет, тем более, что для того, чтобы в дальнейшем изменить форму устройства, нужно заново подать документы и обосновать, в том числе с предоставлением письменных доказательств, объективную необходимость. Меняют редко, приходится судиться, суды тоже чаще доверяют мнению опеки, так как в законе четких критериев,повторюсь,нет.

п.7 ст.145 СК РФ При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно.
При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства, который принял акт о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно, от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

То есть по процедуре:
- сначала в свою опеку подаем документы и заявление о выдаче заключения о возможности быть приемным родителем.
- основании заявления опека выдает заключение о возможности быть приемным родителем,
- после подбора ребенка подаем в опеку ребенка все необходимые документы и заявление о передаче ребенка под опеку на возмездной основе.
- опека выносит решение о назначении опекуном на возмездной основе
- на основании этого решения о назначении опекуном на возмездной основе опека в теч. 10 дней заключает договор о ПС.
при этом отказ на любой из этих стадий вы вправе обжаловать в вышестоящее над опекой ведомство региональное, в прокуратуру, в суд.

При этом Приказом Минобрнауки №101 от 2015 утверждена рекомендуемая форма заключения (приложение №13), в котором нет разбивки на опеку/приемную семью, а приемная семья- это вид опеки по большому счету, поэтому в регионах поступают по-разному: иногда дают заключение о возможности быть ОПЕКУНОМ/ПРИЕМНЫМ РОДИТЕЛЕМ, иногда понятия разделяют. Также и в регионах бывает по-разному: кому -то выносят решение о назначении опекуном на возмездной основе при наличии простого заключения о возможности опекуном,иногда просят формулировку именно о возможности быть приемным родителем.