Условия получения юридической консультации

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: опекуны, усыновители, попечители, приёмные родители, воспитанники и выпускники детских домов и других учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, могут здесь задать вопрос юристу и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам семейного, гражданского, жилищного, трудового, налогового, административного, корпоративного права.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Полезна ли Вам была консультация юриста?

Мы будем признательны, если Вы заполните форму обратной связи после получения консультации. Это поможет нам и дальше предоставлять юридическую помощь бесплатно: пройти опрос.

Свернуть


Законодательство

процедура опеки  

 

0

Добрый день. Скажите, пожалуйста, для всех регионов одинакова процедура оформления знакомства и увоза ребенка опекуном или в Москве свои законы? Замучили придирками к каждому слову в Заключении, переделывать уже устала, моя опека скоро пошлет меня. Еще требуют привезти всех детей для знакомства. Нигде такого не требовали. Тем-более везти из Крыма в Москву всех детей - это не в своем городе прыгнуть в машину... Еще условие ставят - неделю знакомиться, потом уехать и ждать когда все инстанции найдут время собрать детей в путь-дорожку. И снова ехать за ними на неделю. Из других регионов я увозила детей за одну неделю. Подскажите, пожалуйста, на что опираться, если потребуется? И еще мне сказали, что дети, а им 4-7 лет, якобы не готовы уезжать из Москвы. Уверена это инсинуации директора ДД. Но мне настойчиво не советуют ехать... А дети очень понравились.

 
0

Добрый день!
Процедура установлена на федеральном уровне Постановлением Правительства РФ 423 от 2009 года и обязательна для применения на всей территории РФ. Конечно, в каждом регионе есть своя практика и обычаи, но в целом они не должны противоречить общей процедуре, в противном случае вы имеете право на обжалование в прокуратуру, тематическое вышестоящее ведомство региона, уполн.по правам ребенка в регионе, в суд.

Текст постановления- https://april-deti.ru/knowledge-base...-i-podgotovki/

Форма заключения установлена Приказом Минобрнауки №101
https://base.garant.ru/70904076/45c7...a50def1cdf355/

От совместно проживающих лиц старше 10 лет требуется только письменное согласие. Кандидат должен познакомиться и установить контакт с ребенком, что подтверждается руководителем или др. уполномоченными сотрудниками дд, но точное количество посещений и т.п. не прописано. В обязательном порядке учитывается лишь согласие детей старше 10 лет.

Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423
(ред. от 15.11.2019)
"Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"
4. К заявлению прилагаются:
письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;
10(2). Гражданин, выразивший желание стать опекуном, обязан лично:
а) познакомиться с ребенком и установить с ним контакт;
б) ознакомиться с документами, хранящимися у органа опеки и попечительства в личном деле ребенка;
в) подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка.

ст.145 СК РФ
4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

Подавайте заявление и документы официально, с датой, под входящий номер на копии и требуйте письменное решение в установленный срок (10 рабочих дней). В случае отказа -обжалуйте решение или нарушение сроков.

 

Апрель

Благотворительный фонд
  
Работает

Пожалуйста, Вход или Зарегистрироваться