Условия получения юридической консультации

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: опекуны, усыновители, попечители, приёмные родители, воспитанники и выпускники детских домов и других учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, могут здесь задать вопрос юристу и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам семейного, гражданского, жилищного, трудового, налогового, административного, корпоративного права.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Полезна ли Вам была консультация юриста?

Мы будем признательны, если Вы заполните форму обратной связи после получения консультации. Это поможет нам и дальше предоставлять юридическую помощь бесплатно: пройти опрос.

Свернуть


Законодательство

Появление родителей ЛРП  

 

0

Добрый день!
Ситуация с данными не прописана для таких случаев, поэтому они указываются по общей процедуре -и в иске на ЛРП, и в заявлении на смену взыскателей, и в заявлении судебным приставам,
то есть должник при ознакомлении с материалами дела все равно узнает. При усыновлении тоже, честно говоря, много таких моментов, но у вас даже не усыновление, а лишь опека.
Но: все контакты родителей ЛРП с детьми запрещены категорически, поэтому никакого общения, фото и ДНК. При появлении на пороге- вызывайте участкового, полицию. + Письменно обратитесь в опеку за содействием в ограждении от родителей ЛРП (в принципе часто достаточно их строго письма родителям, чтобы те немного утихли). В отношении оспаривания отцовства- вам,может, и на руку даже, чтобы папа перестал быть таковым, но все экспертизы исключительно по суду, так как подавать в суд их право, просить назначить экспертизу (и оплатить)-тоже.

<Информация> Минюста России от 20.07.2015
"Ответы на вопросы граждан, связанные с обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Вопрос 22. Имеют ли право родители, лишенные родительских прав, на общение с детьми, воспитывающимися в замещающих семьях посторонних граждан?
Действующее российское законодательство не содержит такого понятия как "замещающая семья". Если ребенок остается без попечения родителей, то он передается на одну из форм семейного устройства детей на воспитание: усыновление (удочерение), опеку (попечительство), в приемную семью или на патронатное воспитание (если закон об этом принят в соответствующем субъекте Российской Федерации). При невозможности быть устроенным на семейную форму воспитания ребенок передается на воспитание в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (ст. 123 СК РФ).
Родители, лишенные родительских прав, утрачивают все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Одним из прав (и одновременно обязанностью) родителя, основанным на факте родства, является право воспитывать своих детей (ст. 63 СК РФ), которому корреспондирует установленное в ст. 54 СК РФ право ребенка жить и воспитываться в семье. При лишении родительских прав родители в первую очередь утрачивают право жить вместе со своими детьми и воспитывать их, право на общение с ними.
Таким образом, даже при согласии на это законных представителей ребенка, на воспитании у которых он находится, родители, лишенные родительских прав, не имеют право на общение со своими детьми. В случае установления факта нарушения данного запрета со стороны опекунов (попечителей) орган опеки и попечительства может применить к таким законным представителям меры ответственности вплоть до освобождения от исполнения обязанностей опекуна (попечителя) (ст. 26, 29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

 
0

Добрый день!
Ситуация с данными не прописана для таких случаев, поэтому они указываются по общей процедуре -и в иске на ЛРП, и в заявлении на смену взыскателей, и в заявлении судебным приставам,
то есть должник при ознакомлении с материалами дела все равно узнает. При усыновлении тоже, честно говоря, много таких моментов, но у вас даже не усыновление, а лишь опека.
Но: все контакты родителей ЛРП с детьми запрещены категорически, поэтому никакого общения, фото и ДНК. При появлении на пороге- вызывайте участкового, полицию. + Письменно обратитесь в опеку за содействием в ограждении от родителей ЛРП (в принципе часто достаточно их строго письма родителям, чтобы те немного утихли). В отношении оспаривания отцовства- вам,может, и на руку даже, чтобы папа перестал быть таковым, но все экспертизы исключительно по суду, так как подавать в суд их право, просить назначить экспертизу (и оплатить)-тоже.

<Информация> Минюста России от 20.07.2015
"Ответы на вопросы граждан, связанные с обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Вопрос 22. Имеют ли право родители, лишенные родительских прав, на общение с детьми, воспитывающимися в замещающих семьях посторонних граждан?
Действующее российское законодательство не содержит такого понятия как "замещающая семья". Если ребенок остается без попечения родителей, то он передается на одну из форм семейного устройства детей на воспитание: усыновление (удочерение), опеку (попечительство), в приемную семью или на патронатное воспитание (если закон об этом принят в соответствующем субъекте Российской Федерации). При невозможности быть устроенным на семейную форму воспитания ребенок передается на воспитание в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (ст. 123 СК РФ).
Родители, лишенные родительских прав, утрачивают все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Одним из прав (и одновременно обязанностью) родителя, основанным на факте родства, является право воспитывать своих детей (ст. 63 СК РФ), которому корреспондирует установленное в ст. 54 СК РФ право ребенка жить и воспитываться в семье. При лишении родительских прав родители в первую очередь утрачивают право жить вместе со своими детьми и воспитывать их, право на общение с ними.
Таким образом, даже при согласии на это законных представителей ребенка, на воспитании у которых он находится, родители, лишенные родительских прав, не имеют право на общение со своими детьми. В случае установления факта нарушения данного запрета со стороны опекунов (попечителей) орган опеки и попечительства может применить к таким законным представителям меры ответственности вплоть до освобождения от исполнения обязанностей опекуна (попечителя) (ст. 26, 29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

 

Апрель

Благотворительный фонд
  
Работает

Пожалуйста, Вход или Зарегистрироваться