Условия получения юридической консультации

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: опекуны, усыновители, попечители, приёмные родители, воспитанники и выпускники детских домов и других учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, могут здесь задать вопрос юристу и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам семейного, гражданского, жилищного, трудового, налогового, административного, корпоративного права.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Полезна ли Вам была консультация юриста?

Мы будем признательны, если Вы заполните форму обратной связи после получения консультации. Это поможет нам и дальше предоставлять юридическую помощь бесплатно: пройти опрос.

Свернуть


Законодательство
Уведомления
Очистить все

перевод в ПС  

  

0

Здравствуйте!
Моя подруга опекун уже 9 лет. Хочет перевестись в приёмную семью. Заявление в опеку написала. В нём указала, что просит освободить от обязанностей опекуна, в связи с намерениям заключить договор о приёмной семье. Опека сейчас требует снова проходить медицинские учреждения+справка об отсутствии судимости. Пособие не ребёнка не пришло. Скажите, насколько законно требование опеки, с учётом того, что подруга является опекуном? Определено ли законодательство указанными требованиями в отношении опекуна?

1 Ответ
0

Добрый день!
Ну с самого начала просить освободить от обязанностей опекуна не очень верно- могут и освободить, прекратить опеку "по собственному желанию" и все, ее намерений то недостаточно. Почему не пришло пособие- нужно уточнять, если опека все-таки официально не прекращена, ребенок в семье.
http://www.consultant.ru/document/co...e133c69ea2f88/

правильней писать в заявлении- прошу назначить опекуном на возмездной основе и заключить договор о приемной семьи в связи со следующими обстоятельствами..

Для заключения договора о приемной семье нужно:
-во-первых: основания,ведь договор возмездного оказания услуг заключается по общему правилу в связи с какими-то объективными моментами- сиблинги, дети-инвалиды, дети с ОВЗ, подростки и пр. условия, требующие больших усилий по сравнению с безвозмездной опекой. Обычно к заявлению прикладывают подтверждающие документы- справки о диагнозах,рекомендации врача и пр.

-во-вторых, решение о назначении опекуном на возмездной основе. Если при приеме ребенка в семью было вынесено решение о назначении опекуном,то такого решения недостаточно. Опека должна это решение отменить, вынести решение о назначении опекуном на возмездной основе, поэтому и требуют всегда полный пакет документов для назначения опекуном согласно ПП 423. При этом справку об отсутствии судимости сейчас обычно заказывает уже сама опека.

http://www.consultant.ru/document/co...a1732f36f2a7b/

<Письмо> Минобрнауки РФ от 31.08.2010 N 06-364
"О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних"
6. Заключение договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного
В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона N 48-ФЗ установление опеки или попечительства допускается по договору об осуществлении опеки или попечительства (в том числе по договору о приемной семье либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании).
Одновременно в части 2 данной статьи имеется указание на то, что опека или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства устанавливается на основании акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно.
Таким образом, заключение договоров производится только в случае установления опеки на возмездной основе.
Постановлением Правительства Российской Федерации N 423 утверждены Правила заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного.
В соответствии с указанным документом основанием для заключения договора являются заявление гражданина с просьбой о назначении его опекуном или попечителем, исполняющим свои обязанности возмездно, и акт органа опеки и попечительства, которым назначен опекун или попечитель, исполняющий свои обязанности возмездно. Договор заключается в течение 10 дней со дня принятия указанного акта.
Иной последовательности в действиях органа опеки и попечительства законодательством не установлено.
Опекуны или попечители несовершеннолетних, уже оформившие опеку или попечительство на безвозмездной основе, также вправе подать заявление с просьбой о назначении их опекунами или попечителями, исполняющими свои обязанности возмездно. Органы опеки и попечительства должны принимать решение по таким обращениям в каждом случае, исходя из интересов подопечного ребенка.
В случае принятия положительного решения орган опеки и попечительства издает акт о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно, с последующим заключением соответствующего договора.

7.Право заключить договор о приемной семье распространяется на всех граждан, в том числе на лиц, являющихся родственниками ребенка, оставшегося без попечения родителей.
Основанием для заключения договора о приемной семье являются:
заявление гражданина с просьбой о назначении его опекуном или попечителем, исполняющим свои обязанности возмездно;
акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно, содержащий запись о необходимости заключения с опекуном или попечителем соответствующего договора.
Следует обратить внимание, что законодательство Российской Федерации не ограничивает право граждан, взявших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под опеку или попечительство, обращаться в органы опеки и попечительства с просьбой о создании приемной семьи.
Обращение опекунов или попечителей, желающих создать приемную семью, при условии, что они уже воспитывают этих детей в своих семьях, должно быть мотивировано. Например, это могут быть желание и возможность опекуна или попечителя увеличить количество воспитываемых приемных детей, болезнь приемного ребенка, которая предполагает длительный уход за ним и необходимость увольнения опекуна или попечителя с постоянного места работы, а также другие причины.
При решении вопроса о преобразовании опекунской семьи в приемную необходимо действовать в соответствии с нормами ГК РФ и Федерального закона N 48-ФЗ. При подаче опекуном или попечителем заявления с просьбой заключить с ним договор о создании приемной семьи необходимо сначала издать акт об освобождении опекуна или попечителя от обязанностей по его просьбе, после чего издать новый акт о назначении опекуна или попечителя, выполняющего свои обязанности возмездно, и заключении с ним договора о приемной семье.