Условия получения юридической консультации

Свернуть

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе выпускники и воспитанники детских домов и иных сиротских учреждений (детских домов и школ-интернатов, ресурсных центров и центров семейного устройства), социальные педагоги сиротских учреждений, усыновители и опекуны, приемные родители, кандидаты в опекуны и усыновители, приемные родители, проживающие на территории РФ и за пределами РФ, могут здесь задать вопрос юристу Фонда  и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам законодательного регулирования семейного устройства, а также уточнить льготы и меры поддержки детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимающих семей.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Уведомления
Очистить все

переезд опекуна

  

0
Topic starter

Доброе утро. Скажите, как должны передаваться личные дела детей при переезде в другой регион. Опека просит Акт обследования будущего жилья иначе никаких личных дел. Разве это законно?. Сделка только прошла, ипотека, деньги банк перечислит только при наличии оформления в реестре. Дом естественно не куплен.Как быть с этим? Хорошо, мы переехали, обратились в другую опеку, они вышли с обследованием, мы направили акт по электронке(для быстроты). Дела отправили почтой. Кто будет выплачивать пособие на детей и вознаграждение родителям раз всё это будет происходить так долго. И почему опека сразу не сказали о таком алгоритме, ведь о том что мы переезжаем в другой регион за 2200 км. мы их предупредили сразу.Как вообще правильно поступить по закону?ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ ЛИЧНЫХ ДЕЛ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДОПЕЧНЫХ

Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.02.2020) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" (вместе с "Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание...

11. При смене подопечным места жительства орган опеки и попечительства по старому месту жительства подопечного направляет его личное дело в течение 3 дней со дня получения соответствующей информации от опекуна в орган опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного. Орган опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного не позднее дня, следующего за днем получения личного дела подопечного, обязан поставить подопечного на учет в установленном порядке.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве"
Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

5. Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.

больше нет ничего Спасибо.

1 Ответ
0

Добрый день! Еще в ПП 423 есть пункт про проверки :
7. В случае изменения места жительства подопечного орган опеки и попечительства по новому месту его жительства при получении личного дела подопечного обязан в течение 3 дней со дня его получения провести внеплановую проверку.

и больше да- нет ничего, поэтому все решается исключительно в соответствии с практикой региона, нет тут "по закону". Если прямые нарушения ПП 432 (для отправки личного дела просят акт обследования новый),то жаловаться в прокуратуру по месту нахождения этого отдела опеки и попечительства.
При этом практически все регионы сейчас работают лишь с зарегистрированными на их территории гражданами, то есть до регистрации на учет не поставят и пособия не начислят, договор не заключат, скорее всего, если у них на территории нет регистрации, хотя бы по месту пребывания. Можно написать в эту опеку- где живете и будете прописаны, куда выслано личное дело - заявление о постановке на учет, заключении договора о приемной семьи, отказ обжаловать в прокуратуру, региональные комитет/министерство. Но обычно до регистрации ничего сделать не удается. Пробуйте.