Условия получения юридической консультации

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: опекуны, усыновители, попечители, приёмные родители, воспитанники и выпускники детских домов и других учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, могут здесь задать вопрос юристу и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам семейного, гражданского, жилищного, трудового, налогового, административного, корпоративного права.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Полезна ли Вам была консультация юриста?

Мы будем признательны, если Вы заполните форму обратной связи после получения консультации. Это поможет нам и дальше предоставлять юридическую помощь бесплатно: пройти опрос.

Свернуть


Законодательство

отсутствие опекуна  

 

0

Подскажите, пожалуйста, с юридической точки зрения как правильно оставлять опекаемых детей с другими лицами (напр. бабушкой, взрослым ребенком, няней), ведь юридически они детям - никто. Мне, например, нужно хотя раз в год ложиться в больницу на 1-2 недели, бывают случаи, что надо тоже 1-2 раза в год куда-то отъехать по делам на 1-2 дня. Боюсь, а вдруг, например, в мое отсутствие что-то случится (напр. ребенок руку случайно сломает или еще что), не отберут ли потом детей? Какие требования со стороны опеки к няне, как должны быть юридически правильно оформлены с ней отношения, чтобы если что не было претензий ко мне?

 
0

Добрый день! На сегодняшний день лишь один есть ответ с юридической точки зрения -временное помещение ребенка в госучреждение, как бы это грустно не звучало.
ст.155.1 СК РФ
2. Временное пребывание ребенка в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения им медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания ребенка в течение периода, когда родители, усыновители либо опекуны или попечители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка, не прекращает прав и обязанностей родителей, усыновителей либо опекунов или попечителей в отношении этого ребенка.

Оставление с бабушкой,няней и пр. может быть поставлено опекуну в вину как оставление в опасности. Конечно, на практике оставляют с бабушками и даже опеки иногда согласны на няню от агентства с договором (исключительно устно), но юридически это все никак не защищает опекуна от претензий опеки в случае чп. Даже нотариусы уже в большинстве своем отказывают в заверении согласия на совершение юридических действий (представление интересов в школе\поликлинике),поскольку опекун не вправе перекладывать свои обязанности на посторонних лиц.

Еще можно пробовать оформить опеку и на бабушку тоже, если она проживает вместе с вами и подходит по требованиям. Приемную семью не оформят на несупругов.скорее всего,но опеку на безвозмедной основе можно пробовать. Тогда она будет законно действовать.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
"Об опеке и попечительстве"
6. У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.
7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.
8. При назначении нескольких опекунов или попечителей представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляются одновременно всеми опекунами или попечителями. В случае если ведение дел подопечного поручается опекунами или попечителями одному из них, это лицо должно иметь доверенности от остальных опекунов или попечителей.
9. При назначении нескольких опекунов или попечителей обязанности по обеспечению подопечного уходом и содействию в своевременном получении им медицинской помощи, а в отношении несовершеннолетнего подопечного также обязанности по его обучению и воспитанию распределяются между опекунами или попечителями в соответствии с актом органа опеки и попечительства об их назначении либо договором об осуществлении опеки или попечительства. В случае, если указанные обязанности не распределены, опекуны или попечители несут солидарную ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.

Статья 153 СК РФ. Приемные родители
1. Приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка.

На самом деле периодическое нахождение опекуна в больнице- не лучший вариант для приема детей в семью (даже если нет заболеваний, препятствующих быть опекуном\усыновителем)

 

Апрель

Благотворительный фонд
  
Работает

Пожалуйста, Вход или Зарегистрироваться