Условия получения юридической консультации

Свернуть

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе выпускники и воспитанники детских домов и иных сиротских учреждений (детских домов и школ-интернатов, ресурсных центров и центров семейного устройства), социальные педагоги сиротских учреждений, усыновители и опекуны, приемные родители, кандидаты в опекуны и усыновители, приемные родители, проживающие на территории РФ и за пределами РФ, могут здесь задать вопрос юристу Фонда  и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам законодательного регулирования семейного устройства, а также уточнить льготы и меры поддержки детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимающих семей.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Уведомления
Очистить все

Опека перед усыновлением

  

0
Topic starter

Здравствуйте.
Подскажите, пжл, по ситуации:
Ребёнок отказник, в СОР два прочерка, возраст 1 мес. Имеется заключение на усыновление (заключение на семейную пару).
Могу ли я, подписав согласие на приём ребёнка в семью, подавать сейчас заявление на опеку? Вправе ли ООП отказать мне "в интересах ребёнка"?
На опеку хочу подать - тоже, со своей стороны, в интересах ребёнка, т.к. смогу в этом случае забрать его сразу. На усыновление сможем подать только в середине октября (муж в отъезде до этого времени, я сейчас всё делаю по доверенности). Соответственно, разница минимум 2 месяца получается, которые ребёнок проведёт в семье либо в учреждении.

1 Ответ
0

Добрый день!
Напрямую эта ситуация не прописана.
При этом есть норма, что усыновление- приоритетная форма семейного устройства.
А также- в ПП 423 об опеке есть такая норма: 4(1). Гражданин, выразивший желание стать опекуном и имеющий заключение о возможности быть усыновителем, выданное в порядке, установленном Правилами передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275, в случае отсутствия у него обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации, для решения вопроса о назначении его опекуном представляет в орган опеки и попечительства указанное заключение, заявление и документ, предусмотренный абзацем тринадцатым пункта 4 настоящих Правил.

Поэтому все решается в соответствии с практикой конкретного региона. Где-то легко идут на опеку, где-то сопротивляются до последнего (у них свои нормативы, требования, планы и пр.) -выносят отказ, его придется обжаловать в суде.
Иногда помогает "расписка" в том,что обязательно усыновите после возвращения в регион с указанием объективных причин невозможности сейчас и приблизительных сроков. Можно даже приложить копию документов о его командировке и т.п. Пробуйте. Можно еще привлечь к содействию уполномоченного по правам ребенка в регионе, РО.