Условия получения юридической консультации

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: опекуны, усыновители, попечители, приёмные родители, воспитанники и выпускники детских домов и других учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, могут здесь задать вопрос юристу и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам семейного, гражданского, жилищного, трудового, налогового, административного, корпоративного права.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Полезна ли Вам была консультация юриста?

Мы будем признательны, если Вы заполните форму обратной связи после получения консультации. Это поможет нам и дальше предоставлять юридическую помощь бесплатно: пройти опрос.

Свернуть


Законодательство

Группа здоровья  

 

0

Дина, добрый день! Скажите, пожалуйста, может вы знаете? В заключении о возможности быть опекуном у меня не прописана группа здоровья ребенка, которого я могу принять. РО того региона куда я хотела бы поехать за ребенком, сказала, что у них с этим строго, и нужно чтобы непременно была группа! А если ребенок с инвалидностью, то и того больше, нужно, чтобы присутствовала фраза про инвалидность. Неужели нет никаких чётких правил, что пишется в заключениях??? То регоператору нашему не нравится одно, другому регоператору другое... я так и буду бегать переделывать заключение? Мне не трудно, но как же так?

 
0

Добрый день!
Честно говоря, четких правил нет, к сожалению, на сегодняшний день! Поэтому хорошо, что ваша опека идет навстречу и соглашается внести правки в заключение. Ну или остается обжаловать письменный отказ РО в постановке на учет и предоставлении информации.

Приказ Минобрнауки России от 17.02.2015 N 101
(ред. от 17.03.2016)
"Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей"
(Зарегистрировано в Минюсте России 20.03.2015 N 36498)
32. Учету в государственном банке данных о детях подлежат сведения о российском гражданине, предъявившем в орган опеки и попечительства либо соответствующему оператору документ, удостоверяющий его личность, и представившем:
а) заявление о своем желании принять ребенка (детей) на воспитание в свою семью и с просьбой ознакомить его с находящимися на учете сведениями о детях, соответствующими его пожеланиям, по форме <4>, приведенной в приложении N 12 к настоящему Порядку;
б) заполненный раздел 1 <8> анкеты гражданина по форме <4>, приведенной в приложении N 11 к настоящему Порядку;
в) заключение органа опеки и попечительства, выданное по месту жительства гражданина, о возможности гражданина быть усыновителем или опекуном (попечителем) по форме <4>, приведенной в приложении N 13 к настоящему Порядку.
Все поля раздела 1 анкеты гражданина должны быть заполнены российским гражданином лично.
34. Орган опеки и попечительства либо соответствующий оператор в 10-дневный срок со дня получения заявления и документов, предусмотренных пунктами 32 и 33 настоящего Порядка, рассматривает их по существу, вносит сведения о российском гражданине в государственный банк данных о детях и предоставляет для ознакомления анкеты детей, соответствующих его пожеланиям.
При отсутствии установленных законодательством Российской Федерации оснований для предоставления российскому гражданину запрашиваемой информации орган опеки и попечительства либо соответствующий оператор не позднее 10 дней со дня получения документов, предусмотренных пунктами 32 и 33 настоящего Порядка, возвращает гражданину представленные документы с указанием в письменной форме причин отказа в предоставлении запрашиваемой им информации.

 

Приложение N 13
к Порядку формирования, ведения
и использования государственного
банка данных о детях, оставшихся
без попечения родителей

Форма

Бланк органа опеки
и попечительства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
органа опеки и попечительства, выданное по месту жительства
гражданина, о возможности гражданина быть усыновителем
или опекуном (попечителем)
...
Пожелания по кандидатуре ребенка (детей) (количество детей, пол, возраст,
состояние здоровья и др.) _________________________________________________
__________________________________________________ _________________________
Заключение о возможности/невозможности ____________________________________
__________________________________________________ _________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя(-лей)
быть кандидатами(ом) в усыновители или опекуны (попечители):
__________________________________________________ _________________________
(решение о возможности/невозможности граждан(ина) быть
кандидатами(ом) в усыновители или опекуны (попечители)
__________________________________________________ _________________________
принимается с учетом пожеланий граждан(ина) относительно
количества и состояния здоровья детей,
__________________________________________________ _________________________
в случае принятия решения о невозможности быть кандидатами(ом)
в усыновители или опекуны
__________________________________________________ _________________________
(попечители) должны быть указаны причины отказа )

Единственное, что есть конкретное- для ПС (не для безвозмездной опеки, не для усыновления):
Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423
(ред. от 15.11.2019)
"Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"
ПРАВИЛА
СОЗДАНИЯ ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА УСЛОВИЯМИ ЖИЗНИ И ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ)
В ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ
6. При принятии на воспитание ребенка с ограниченными возможностями здоровья в акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя указывается о наличии у них необходимых для этого условий.

 

Апрель

Благотворительный фонд
  
Работает

Пожалуйста, Вход или Зарегистрироваться