Условия получения юридической консультации

Лица, нуждающиеся в юридической помощи: опекуны, усыновители, попечители, приёмные родители, воспитанники и выпускники детских домов и других учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, могут здесь задать вопрос юристу и получить грамотную юридическую консультацию по вопросам семейного, гражданского, жилищного, трудового, налогового, административного, корпоративного права.

Обращаем Ваше внимание на специфическую тематику данной бесплатной юридической консультации — помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе, при различных формах семейного устройства. Вопросы, не относящиеся к тематике сайта, будут удалены.

Полезна ли Вам была консультация юриста?

Мы будем признательны, если Вы заполните форму обратной связи после получения консультации. Это поможет нам и дальше предоставлять юридическую помощь бесплатно: пройти опрос.

Свернуть


Законодательство

документы  

 

0

1 ) Прошу прокоментировать переданный моей опекой список документов, собираюсь подавать на заключение на приёмную семью

по пунктам 4, 7

12 - психологическая диагностика в регионе применяется уже минимум 2 года, что любопытно в списке нет свидетельства об окончании шпр. Оно есть, ранее полученое, но можно на всякий пожарный уточнить номер закона говорящего о безвременом сроке действия сертификата.

8 свидетельство о собствености, квартира в соствености родствеников, правильно же я поняла что копии их свидетельств нужны и моего паспорта с страницей постоянной прописки по этому же адресу?

4 - что есть гербовая печать не понятно, у меня такой нет, есть печать поликлиники только, врача.Куда за ней бежать?И надо ли? И на сколько я знаю сейчас заключение считается действительным в течении 6 мес. прописано 3. можно напомнить закон и его дату вступления в силу по которому оно 6 мес, взяла немного заранее, хочется обойтись без повторной процедуры.

7 - лицевой счёт хорошо, сходили в управляющую сказали придите с паспортом распечатаем. Но из квартиры месяц назад выписался родственик, и началась котовасия и футбол, мфц справок о составе семьи не выдаёт, управляющая лигшь передаёт данные, отдел миграции при предоставлении паспорта с печатью выписки лишь отметку у себя готов сделать и передать эти данные лично в руки юристу управляющей, которая явно по каждой квартире не будет ходить за сведениями в мфц, в общем попали и с комунальными платежами, с заключением тоже. Конфиденциальные даные прописаных защищаются, даже от собствеников жилья теперь. Что делать в этой ситуации советуете?

Де факто по местной нынешней практике решается всё принесением копии паспорта родственник с печатью о выписке из квартиры. В мфц Но опять же круг замкнулся на конфиденциальных данных, которые родственник желает давать со скрипом. Ну и смысл отмены справки тогда, раз всё равно данные должны быть раскрыты не понятен. В мфц по опеке мне сказали что она обязана теперь делать запрос. Не подскажете , имеют ли они право отказаться это делать,в какие сроки делают и есть ли такая практика? Мы в Перми

Завтра я иду в опеку уточнять все эти вопросы, но хотелось бы иметь альтернативный взгляд на ситуацию.

2) Ещё есть юридический момент, в правилах передачи детей на постоянные формы устройства описано что опека может затребовать условия для ребёнка-инвалида.

Опека по пмж ребёнка просит заключение пол\возраст\овз+ маломобильность, а мы на 5м этаже без лифта(заключение оформляется формально , для получения доступа к общению с ребёнком в карантин, для получения информации из медицинских документов, в крайний вариант -ребёнок весит 12 кг, носить на руках пока терпимо, но планируем сменить квартиру перед приёмом ребёнка, что имеет свои сложности по этому берём заключение на ту что имеем, с планом в дальнейшем внести в заключение изменения) имеет ли наша опека право на основании расположения квартиры отказать в такой формулировке заключения?

 
0

Добрый вечер! Список устаревший,да. Справку о судимости,сведения о зарегистрированных лицах опека теперь запрашивает самостоятельно,срок медицины полгода.
https://april-deti.ru/knowledge-base...-i-podgotovki/

К заявлению прилагаются следующие документы:
краткая автобиография гражданина, выразившего желание стать опекуном;
справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;
заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;
копия свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации

В подтверждение права проживания обычно представляют договор безв.пользования и копию свидетельства о праве собственности\выписки ЕГРН (в договор можно включить пункт о разрешении проживания детей -родных,усыновленных, опекаемых).

Медицину сейчас можно проходить там.где есть соответствующая лицензия. то есть не только в поликлинике. Поэтому ставится просто печать учреждения.
https://april-deti.ru/knowledge-base...iemnuyu-ili-2/

Требования о псих.диагностике пока в законодательстве нет,поэтому настаивать на вынесении решения по документам из пп 423, оспаривать отказ в суде.

Срок свидетельства о прохождении ШПР не установлен законом,нечего указать. пусть они вам укажут в отказе,где они нашли срок.

Если вы хотите оформлять именно ПС, то да, есть требование о создании условий (только нигде подробно они не прописаны):
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 мая 2009 г. N 423

ПРАВИЛА
СОЗДАНИЯ ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА УСЛОВИЯМИ ЖИЗНИ И ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ)
В ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ

5. При рассмотрении вопроса о возможности лиц (лица) стать приемными родителями (приемным родителем) орган опеки и попечительства принимает во внимание их личностные качества, состояние здоровья, способность к исполнению обязанностей по воспитанию ребенка, взаимоотношения с другими членами семьи, проживающими совместно с ними.
6. При принятии на воспитание ребенка с ограниченными возможностями здоровья в акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя указывается о наличии у них необходимых для этого условий.

Опека не знает формально или не формально.она должна отразить условия как считает нужным.ВЫ вправе обжаловать в суде.если сможете доказать свою позицию.что условия созданы для ребенка с ОВЗ. Можно говорить о том.что не планируется создавать приемную семью, так как для простой опеки такие требования прямо не прописаны. но опеки все-равно всегда учитывают интересы ребенка, конечно.

Приложение N 13
к Порядку формирования, ведения
и использования государственного
банка данных о детях, оставшихся
без попечения родителей
Бланк органа опеки
и попечительства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
органа опеки и попечительства, выданное по месту жительства
гражданина <1>, о возможности гражданина быть усыновителем
или опекуном (попечителем) <2>
Пожелания по кандидатуре ребенка (детей) (количество детей, пол, возраст,
состояние здоровья и др.) _________________________________________________
__________________________________________________ _________________________
Заключение о возможности/невозможности ____________________________________
__________________________________________________ _________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя(-лей)
быть кандидатами(ом) в усыновители или опекуны (попечители) <3>:
__________________________________________________ _________________________
(решение о возможности/невозможности граждан(ина) быть
кандидатами(ом) в усыновители или опекуны (попечители)
__________________________________________________ _________________________
принимается с учетом пожеланий граждан(ина) относительно
количества и состояния здоровья детей,
__________________________________________________ _________________________
в случае принятия решения о невозможности быть кандидатами(ом)
в усыновители или опекуны
__________________________________________________ _________________________
(попечители) должны быть указаны причины отказа <4>)

 

Апрель

Благотворительный фонд
  
Работает

Пожалуйста, Вход или Зарегистрироваться