Про проект «Открытый Университет»

Мы сняли ролик о проекте «Открытый Университет». Посмотреть его можно по ссылке. А теперь расскажем о том, почему этот проект так важен.

Когда-то давным-давно очень легко было отличить ребят из детского дома, если их строем вели по городу в одинаковых вельветовых костюмчиках. Сейчас эти времена в прошлом и одеты ребята в детских домах ничуть не хуже домашних и интернет им доступен, и общность их не бросается никому в глаза. Почему же, если дети сыты и одеты, мы все равно считаем помощь им жизненно необходимой?

Отсутствие близких людей влечет за собой отсутствие персонального внимания не только к потребностям, но и к способностям, к талантам и склонностям каждого ребенка. Когда ребенок постоянно воспринимается лишь как часть коллектива, постепенно утрачивается его индивидуальность. Иными словами, если в этом конкретном детском доме есть кружок танцев, то петь тебе уже не положено. Да и это слишком упрощенно… и желания-то нет ни петь, ни рисовать. Другими вопросами загружен внутренний мир ребенка в учреждении.

Поэтому основным своим кошмаром приемные родители этого ребенка впоследствии назовут школу. А школьные учителя сочтут кошмарным тот день и час, когда он пришел к ним на урок. Потому что невозможно ничему научить его в рамках строгой академической системы , когда в классе кроме него требуют внимания учителя 25 человек. Слишком много упущено, то время, пока ребенок жил в условиях пренебрежения его потребностями сперва в неблагополучной семье, а позже в детском доме, безнадежно упущено. Пока он детдомовский, ему еще будут прощать, что он не знает в пятом классе таблицу умножения и не умеет толком читать. Но когда он станет «домашним», шкала ожиданий обязательно подрастет и спрашивать с него будут так же, как и со всех остальных. Как и с тех, кому в детстве читали сказки, пели колыбельные и показывали азбуку в картинках. Как и с тех, кто всегда чувствовал себя в безопасности, кто рос в атмосфере любви и понимания, чье сердце не сжималось от липкого страха и холодного одиночества много раз за сутки. Как же помочь нашим детям?

Мы пытаемся дать каждому ребенку шанс преодолеть школьные трудности и догнать упущенное время. Наши подшефные занимаются с репетиторами, понимающие их репетиторы ищут новые формы работы, подход к каждому ребенку, идут вперед вместе с ним, шаг за шагом, периодически возвращаясь назад, чтобы вложить недостающий кирпичик в самое основание знаний о мире. И счастье, большое счастье для ребенка, когда вдруг он начинает что-то понимать и в чем-то по-настоящему разбираться.

Сейчас в листе ожидания 120 заявок только из учреждений. Это дети из отдаленных детских домов или семей в трудной жизненной ситуации. Один час работы репетитора стоит примерно 500 рублей. Подписываясь на ежемесячные пожертвования по этой ссылке https://april-deti.ru/campaign/kampaniya-2, вы сможете помочь ребенку разгрызть этот гранит и, действительно, измените его реальность к лучшему.
P.S. Большое спасибо Александре Искаковой и Василию Юхневу за создание ролика о проекте.